Новости:Просмотреть все новости

Сирийскую оппозицию вырезает иранский спецназ

Иран увеличивает поток военной помощи и передачи разведывательных данных для сирийской армии по мере того, как режим президента Сирии Башара Асада пытается самым жестоким образом искоренить все очаги сопротивления в стране. Об этом пишет в воскресенье, 4 марта, газета Washington Post.

Эта информация поступила спустя несколько недель после того, как иранское телевидение Press TV сообщило, что два иранских военных корабля зашли в сирийский порт.

Суда - эсминец и корабль снабжения – якобы прибыли для обеспечения совместных учений и подготовки военно-морского флота Сирии в соответствии с соглашением между двумя странами, говорилось в сообщении.

Еще несколькими неделями ранее сирийские источники сообщили о расширении иранской помощи режиму Асада. Тогда же высокопоставленный член Национального совета Сирии заявил, что военное руководство Ирана активно помогает в подавлении народных волнений по всей стране.

По словам сирийского чиновника, Касам Салимани, командующий элитными частями спецназа "Кудс" Иранской революционной гвардии, прибыл в Дамаск. Он занял место в сирийском военном штабе, управляющем маневрами правительственных войск, ведущих боевые действия против оппозиционных сил.

В воскресенье Washington Post приводит официальные сообщения руководства США о том, что Иран значительно усилил свою поддержку Асаду на фоне недавних сообщений о массовых убийствах мирных граждан в повстанческой цитадели, городе Хомс.

"Помощь из Ирана растет, и все больше она ориентирована на смертоносную помощь", - сообщил один из чиновников, ссылаясь на разведывательные данные, а также на недавний инцидент с ранением иранского оперативника, сотрудничавшего с сирийскими войсками.

Слухи последних месяцев о том, что Исламская республика прислала на помощь Асаду не только своих советников и оружие, но и регулярные боевые части, подтверждаются. Местные жители осажденных городов все чаще говорят о "мужчинах с черными бородами, говорящих на иностранном языке". Судя по всему, подразделения иранской армии уже несколько месяцев находятся в Сирии, совершая "зачистку" оппозиционных сил.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Сирийскую оппозицию вырезает иранский спецназ
0
Комментария

Мы в социальных сетях