Новости:Просмотреть все новости

Академик Евгений Примаков награжден Орденом Почета «Аль-Фахр» I степени

Академик Евгений Примаков награжден Орденом Почета «Аль-Фахр» I степени
В Москве состоялась встреча муфтия Равиля Гайнутдина с академиком, арабистом и дипломатом Евгением Примаковым. Ученый, занимавший в разное время посты директора Института востоковедения РАН, Премьер-министра Российской Федерации, председателя Торгово-промышленной палаты РФ, был награжден высшей наградой российских мусульман - Орденом Почета «Аль-Фахр» I степени.

Эта высокая оценка мусульманского сообщества России – знак особой признательности академику Е.М. Примакова за плодотворное служение многонациональному российскому обществу, укрепление сотрудничества между народами Российской Федерации и арабо-мусульманского мира, а также развитие отечественной школы исламоведения и подготовку квалифицированных кадров ученых – востоковедов, сообщает пресс-служба Совета муфтиев России.

В ходе беседы, которая прошла в теплой доверительной обстановке, были подняты вопросы, касающееся текущей политической и общественной ситуации в стране, жизни российских мусульман и развития международного сотрудничества с арабо-мусульманским миром.

Е.М. Примаков с интересом выслушал оценку Председателя Совета муфтиев России в сфере исламского духовного просвещения, высказав ряд принципиальных замечаний, касающихся поддержки государством исламской культуры, науки и образования, а также гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в России и в мире. Была выражена обоюдная готовность проводить подобные встречи и консультации на регулярной основе. Академик Е.М. Примаков выразил свою признательность за оказанную ему честь быть удостоенным высокой награды.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Академик Евгений Примаков награжден Орденом Почета «Аль-Фахр» I степени
0
Комментария

Мы в социальных сетях