Новости:Просмотреть все новости

На пост президента Египта претендуют 280 человек

Более 280 человек решили выдвинуть свои кандидатуры на пост президента Египта, выборы которого начнутся 23 мая. Об этом сообщили представители Высшей избирательной комиссии.

Лишь единицы из самовыдвиженцев известны всей стране, подавляющее большинство кандидатов в президенты - простые граждане, ничем не проявившие себя в политике или общественной жизни.

Среди тех, кто видит себя у руля государства, - журналистка и телеведущая Бусейна Камель, несколько христиан-коптов, два общественных деятеля-инвалида.

О своем желании участвовать в президентских выборах заявил накануне и некий Адель Абидин Абдель Кауи, более известный как Адель Фарук. Будучи жителем Парижа, он утверждает, что является сыном последнего короля Египта Фарука, отрешенного от власти в 1952 году. По его словам, вопрос о его родстве с последним королем будет рассматриваться в суде по семейным делам египетского города Танта 12 апреля.

В числе по-настоящему весомых кандидатов на пост президента Египта фигурируют бывший премьер-министр Ахмед Шафик, который возглавлял кабинет министров с января по март прошлого года, когда в стране произошла революция, экс-генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса, бывший министр, глава Консультативного совета, созданного после революции на временной основе на период до парламентских выборов, Мансур Хасан, а также Абдель Монейм Абу аль- Футух, до недавнего времени занимавший руководящий пост в движении "Братья-мусульмане".

Избирком официально еще не зарегистрировал ни одного кандидата, поскольку, по Конституции, выдвиженцы должны собрать по 30 тысяч подписей избирателей либо заручиться поддержкой 30 депутатов парламента.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

На пост президента Египта претендуют 280 человек
0
Комментария

Мы в социальных сетях