Новости:Просмотреть все новости

После дебатов о халяле французский президент побывал в главной мечети страны

После дебатов о халяле французский президент побывал в главной мечети страны
Париж. — На фоне полемики вокруг практики халяльного питания, обострившейся накануне президентских выборов во Франции, президент Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) посетил центральную мечеть Парижа.

В среду, 14 марта, Саркози встретился с руководителем мечети и лидером Совета французских мусульман, и заверил их, что «в этот предвыборный период не хотел бы, чтобы некоторые наши соотечественники чувствовали себя ущемленными из-за скандалов, которым здесь не место».

Обратившись в их лице ко всем мусульманам Франции, президент сказал, что признает за ними, как и за всеми другими гражданами, право исповедовать свою религию.

Побывав в мечети, Саркози также открыл памятник мусульманским солдатам, погибшим в боях за Францию.

Исламский вопрос

На прошлой неделе религиозные лидеры мусульман и евреев выразили свое огорчение тем, что на первый план предвыборных дебатов вышел вопрос о стандартах питания, предписываемых исламом и иудаизмом их последователям.

Мусульмане и евреи вместе пожаловались на то, что перед выборами их используют в качестве пешек, когда сначала Ле Пен, а затем Саркози и его премьер Франсуа Фийон (Francois Fillon) раскритиковали производство халяльного и кошерного мяса.

Во Франции проживает наиболее многочисленная община мусульман в Европе, которая, по официальным подсчетам составляет не менее 4 миллионов человек.

Страна не один год дискутирует о том, насколько далеко она готова зайти в связи с исламом, который уже стал второй религией по количеству верующих в стране. Саркози и Ле Пен в своих предвыборных кампаниях также сделали серьезную ставку на исламский вопрос.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

После дебатов о халяле французский президент побывал в главной мечети страны
0
Комментария

Мы в социальных сетях