Новости:Просмотреть все новости

В Екатеринбурге завершился лекторий

17 марта в екатеринбургской мечети "Рамазан" завершился лекторий "Женщина в исламе", старт которому был дан неделю назад 10 марта.

Открылся вечер чтением Священного Корана и выступлением главы Регионального ДУМ Свердловской области Равиля Мамлеева, который отметил важность поднимаемой темы и значительное внимание на протяжении всех веков существования ислама уделяемое ей мусульманскими учеными. Равиль Мамлеев сказал также, что мечеть всегда готова становиться площадкой для подобных интересных мероприятий и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с МРОМ "Просвещение" и женским клубом "Шанс".

Вечер продолжился выступлением зам. заведующего кафедрой теологии Горного университета Алексея Старостина, который рассказал о женском мусульманском движении в Российской империи до революции 1917 года, особенно подробно остановившись на просветительской деятельности Мухлисы Буби и Уфимского дамского мусульманского общества Марьям Султановой.

После этого слово взяли члены женского клуба мусульманок "Шанс", которые раскрыли в своих выступлениях положение женщины в исламе с точки зрения шариата, ее права и обязанности, подробно говорили о нравственных качествах мусульманок и о том, почему ей необходимо покрывать себя. Была даже показана сценка, в которой девочка-мусульманка жалуется своей бабушке на непонимание одноклассниц, которые не хотели с ней дружить из-за того, что она носит платок. Но после того, как по совету бабушки она пригласила одноклассниц в гости и пообщалась с ними по душам, проблема была разрешена.

Однако, как выяснилось, так бывает только в сценке. Проблема непонимания окружающими женщин в платках стала центральной темой во время ответов организаторов лектория на вопросы гостей. Множество записок, поступивших из зала, рассказывали, например, о том, как девушку-мусульманку, работающую юристом, охрана не пускает в здание суда, прося "принять подобающий внешний вид", или о косых взглядах, которые приходится ловить девушкам-мусульманкам в маршрутках или метрополитене. На это организаторы, председатель МРОМ "Просвещение" Руслан Нурмаметов и председатель клуба "Шанс" Розалия Ахматова ответили так: "Живя в немусульманском обществе, мы всегда находимся перед выбором, выбор бывает подчас очень тяжелым, но, в любом случае, определяющим должно быть желание заслужить довольства Всевышнего Аллаха". Хотя, как отметила Розалия Ахматова, к женщинам в платках в обществе постепенно привыкают и даже проникаются уважением, ведь мусульманки всем своим видом показывают набожность и добродетельность, чего так не хватает в современном российском обществе.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Екатеринбурге завершился лекторий
0
Комментария

Мы в социальных сетях