Новости:Просмотреть все новости

Лидеры ПНА и ХАМАС обсудят в Каире ускорение примирения

Лидеры ПНА и ХАМАС обсудят в Каире ускорение примирения
Руководитель Палестинской национальной администрации (ПНА) и движения ФАТХ Махмуд Аббас и председатель политбюро ХАМАС Халед Машааль встретятся на следующей неделе в Каире и попытаются устранить разногласия по выполнению межпалестинского примирения, сообщает в четверг арабоязычное лондонское издание "аль-Хайят".

Аббас и Машааль 6 февраля в Дохе договорились о формировании нового переходного правительства до проведения выборов в Палестинской автономии, которое должен возглавить Аббас, чего до настоящего дня не было выполнено.

Палестинские движения ФАТХ и ХАМАС после четырех лет вражды подписали 4 мая 2011 года в Каире договоренность о примирении. Группировки договорились о проведении всеобщих выборов в автономии через год, формировании единого правительства из непартийных кандидатов, о реструктуризации ООП и освобождении политзаключенных из тюрем ХАМАС и ПНА.

Договоренность о примирении была остановлена из-за разногласий по формированию кабинета ПНА, а также по вопросу освобождения заключенных.

Накануне в Каире заместитель Машааля Муса Абу Марзук и член ЦК ФАТХ Аззам аль-Ахмад провели совещание по ускорению выполнения примирения. Обе стороны после встречи признали наличие трудностей по осуществлению "Декларации Дохи" и по проведению выборов в следующем мае.

Высокопоставленные должностные лица движения ФАТХ рассказали изданию, что существует много препятствий перед началом выполнения договоренности примирения, в частности условия ХАМАС о сохранении своего контроля над сектором Газа, который оказался в его руках после переворота против ПНА в 2007 году. К тому же исламистская группировка до настоящего дня отказывается разрешить ЦИК на территории анклава начать работу для подготовки выборов.

В свою очередь Абу Марзук обвинил США и Израиль в попытке помешать палестинскому примирению. "США и Израиль не видят места для ХАМАС в формировании палестинского будущего, они пытаются держать его подальше от палестинской политической системы, пытаясь не допустить его к участию в любых будущих выборах", - сказал замглавы ХАМАС.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Лидеры ПНА и ХАМАС обсудят в Каире ускорение примирения
0
Комментария

Мы в социальных сетях