Новости:Просмотреть все новости

Судан и Южный Судан договорились

Судан и Южный Судан договорились
Представители суданского правительства вернулись в Хартум из Аддис-Абебы, где они обсуждали важнейшие вопросы, возникшие после появления на карте молодого государства Южный Судан. На встрече было подписано соглашение о границах между двумя странами, а также о статусе граждан этих стран, сообщает Middle East Monitor.

В заявлении глава делегации Идрис Мохамед Абдель-Кадер (Idris Mohamed Abdel-Kader) пояснил, что стороны договорились создать комитет на уровне министерств внутренних дел, который будет отвечать за реализацию положений соглашения о гражданском статусе.

Параллельно с ним стороны достигли понимания в вопросах, касающихся свободы передвижения граждан, свободы предпринимательской деятельности, свободы собственности и свободы выбора места жительства.

Что касается нефтяных ресурсов Судана, Абдель-Кадер сказал, что в ходе диалога стороны обменялись взглядами на проведение переговоров «об основах торговли и переходных финансовых договоренностях».

В ближайшие дни в Джубе состоится вторая официальная встреча президента Судана Омара аль-Башира и его южносуданского коллеги Сальвы Киира (Salva Kiir).

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Судан и Южный Судан договорились
0
Комментария

Мы в социальных сетях