Новости:Просмотреть все новости

Американские военные издевались над афганскими женщинами

Афганская комиссия по расследованию расстрела мирных жителей в уезде Панджвай провинции Кандагар в прошлое воскресенье заявила, что две погибших женщины были предварительно изнасилованы американскими солдатами.

В прошлое воскресенье военнослужащие США расстреляли 16 мирных жителей, в том числе девятерых детей и трёх женщин в поселеднии Зангабад. Несколько тел впоследствии пытались сжечь.

Представители комиссии от Волуси Джирги, расследующей этот эпизод, и президентская комиссия по расследованию, сегодня представили парламенту первые результаты расследования. Член парламента Хамидзай Лалаи, представитель провинции Кандагар, сообщил, что перед расстрелом американские солдаты изнасиловали двух женщин, а уже потом открыли огонь по беззащитным мирным жителям, сообщает телеканал «Лемар».

Другой представитель комиссии Шакиба Хашими заявила, что в расстреле участвовало от 15 до 20 американских солдат, которых даже поддерживали с воздуха вертолёты. Она также сообщила, что, со слов местных жителей, накануне поблизости от базы прогремел взрыв, после чего иностранные войска предупредили, что будут мстить.

Парламент Афганистана резко осудил инцидент и потребовал публично судить всех причастных к нему.

Представители США заявляют, что в убийствах виновен психически нестабильный военнослужащий, и что он будет предан суду. Обвиняемому Роберту Бейлсу 38 лет, он был экстрадирован в США через Кувейт. Его адвокат сообщил, что накануне другу обвиняемого оторвало взрывом ногу, и дал понять, что будет настаивать на версии посттравматического стрессового расстройства.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Американские военные издевались над афганскими женщинами
1
Комментария
Арлан 16.06.2017в 14:31
истреблять надо этих мразей америкос...горите в аду суки

Мы в социальных сетях