Новости:Просмотреть все новости

Йеменские беженцы выживают благодаря вере

Йеменские беженцы выживают благодаря вере
Йемен. — Борясь с голодом и нищетой, йеменские беженцы не теряют веру в то, что Аллах прекратит их страдания, пишет OnIslam.

Воспользовавшись политической нестабильностью в Йемене, которая продолжается уже несколько месяцев, отряды «Ансар аль-шариа», связанные с «Аль-Каедой» консолидировали свои силы на юге страны.

Хассан Мохаммед аль-Амрани (Hassan Mohammed al-Amrani), владелец магазина в Зинджибаре, провинция Абьян, жил тихой спокойной жизнью и мечтал о лучшем будущем для своих шестерых детей, но с началом войны его жизнь рассыпалась в прах. Сейчас в Зинджибаре регулярно происходят столкновения между армией и отрядами «Ансар аль-шариа».

Потеряв жену, Мохаммед со своими детьми и семьей брата, вместе с тысячами других семей, взяв «лишь несколько одеял и кое-что из вещей», предприняли опасное путешествие в город Аден.

Теперь они живут в приюте для беженцев в здании бывшей школы.

«Мы верим в Бога, в Его милосердие…»

Мохаммед пытается делать все, что может, для своей семьи и в своей беде ищет утешения у Бога, моля Его даровать ему силу пройти это испытание.

«По временам, когда у нас заканчивается еда, мы оставляем хлеб, только чтобы накормить младших и мою мать», — говорит он.

Когда его мать заболела, ему пришлось впервые в жизни просить подаяние, так как он не мог найти работу.

Мохаммеду помог сосед, предложив немного «детского питания», которое он обменял на лекарства для матери.

В страданиях беженцы сплотились. Когда кто-то находит работу, он покупает на всех хлеб и рис, женщины присматривают за детьми, не различая своих и чужих.

Несмотря на все свои трудности, Мохаммед также взял на себя заботу об осиротевшем ребенке, которого собирается забрать с собой, когда в Абьяне станет спокойнее.

«Мы все из Абьяна, — говорит бывший учитель Абдулла Заид (Abdullah Zayed). — Если мы не поможем друг другу, то кто нам поможет?.. Мы верим в Бога, в Его милосердие, Он никогда нас не оставит».

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Йеменские беженцы выживают благодаря вере
0
Комментария

Мы в социальных сетях