Новости:Просмотреть все новости

Слежка за мусульманами НЬю-Йорка требует расследования

Слежка за мусульманами НЬю-Йорка требует расследования
Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала Соединенные Штаты расследовать скандальную историю о слежке за мусульманами полицией Нью-Йорка, как сообщается на официальном сайте организации.

«Полиция Нью-Йорка занялась слежкой за мечетями и мусульманскими студенческими сообществами безо всяких подозрений в преступной деятельности», - заявил советник Human Rights Watch по контртеррористическим мероприятиям Андреа Прасоу в своем обращении к генпрокурору Соединенных Штатов Эрику Холдеру.

«Поскольку мэр Нью-Йорка и генеральный прокурор штата не предпринимают никаких действий, в ситуацию следует вмешаться министерству юстиции и провести надлежащее расследование этих обвинений в дискриминации».

Напомним, что ранее из полиции просочилась документация, согласно которой офицеров под прикрытием направляли в мусульманские общины Нью-Йорка, где они вели тайную слежку и составляли списки посещающих мечети. Как сообщал Ансар.Ru, полицейские даже вели досье на предпринимателей-мусульман, фотографировали их магазины и кафе.

HRW утверждает, что для восстановления доверия к полиции Нью-Йорка необходимо проведение всестороннего расследования. – «Полиция должна защищать общественность от дискриминации по религиозному признаку, а не самой ею заниматься».

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Слежка за мусульманами НЬю-Йорка требует расследования
0
Комментария

Мы в социальных сетях