Новости:Просмотреть все новости

"Братья-мусульмане" согласны с предоставлением Египту кредита от МВФ

"Партия свободы и справедливости" (ПСС), политическая организация исламского движения "Братья-мусульмане", принципиально согласилась с предоставлением Египту кредита Международного валютного фонда (МВФ) в размере 3,2 миллиарда долларов, сообщили в понедельник египетские СМИ со ссылкой на заявление члена делегации МВФ Абдельшукура Шааляна.

"Мы получили принципиальное согласие ПСС, которая является партией большинства в египетском парламенте, с предоставлением кредита фонда египетскому правительству", - отметил представитель МВФ.

Делегация МВФ находится со специальным четырехдневным визитом в Каире, в ходе которого она намерена, с одной стороны, довести до египетской стороны принципы предоставления кредита, и с другой - получить гарантии Египта выполнения взятых на себя обязательств. Представители фонда уже провели встречу с руководством ППС, в последующие дни они намерены встретиться с лидерами еще нескольких парламентских политических партий, а также с главой Центрального банка Египта и министрами экономического блока в правительстве.

По словам Шааляна, на переговорах с ПСС обсуждались основные направления программы МВФ, в том числе бюджетная и валютно-финансовая политика Египта.

Представитель МВФ отметил, что "Партия свободы и справедливости" попросила предоставить ей более детальную информацию об условиях предоставления кредита. "ПСС намерена в течение нескольких недель изучить материалы МВФ и дать свой окончательный ответ", - сообщил Шаалян по завершении встречи с лидерами исламистской партии.

В настоящее время "Партия свободы и справедливости" имеет 47% депутатских мест в нижней палате парламента - Народном собрании и около двух третей в верхней палате - Консультативном совете, и фактически контролирует деятельность высшего органа законодательной власти в стране.

"ПСС не отдает предпочтение ни МВФ, ни какой-либо другой международной финансовой организации, а если и будет готова воспользоваться их помощью, то только на благо развития экономики страны", - заявил после встречи с делегацией МВФ председатель ПСС Мухаммед Мурси. Он отметил, что раньше партия "Братьев-мусульман" выступала против предоставления кредита МВФ, так как у нее "не было достаточной информации о структуре кредита, его использовании и главное - по какой схеме Египте должен будет возвращать средства и выплачивать проценты по кредиту".

В прошлом году Каир уже вел переговоры о кредите МВФ, однако Высший совет вооруженных сил, руководящий страной, отказался от финансирования из-за неприемлемых, по его мнению, условий фонда. Однако сложнейшая экономическая обстановка в Египте заставила нынешний кабинет министров вновь обратиться к МВФ и возобновить переговоры о выделении кредита.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

"Братья-мусульмане" согласны с предоставлением Египту кредита от МВФ
0
Комментария

Мы в социальных сетях