Новости:Просмотреть все новости

Кен Ливингстон обещает «просветить массы лондонцев» в вопросах ислама

Лондон. - Кандидат в мэры Лондона от Лейбористской партии Кен Ливингстон обещает просветить жителей британской столицы об универсальных принципах ислама и превратить Лондон в «маяк ислама».

«Это поможет сплотить наш город, как некий маяк, освещающий значение слов Пророка», – цитирует газета Daily Telegraph его речь во время последней пятничной молитвы в Центральной мечети Северного Лондона, также известной как мечеть «Финсбери Парк».

Ливингстон, один из самых ярких и популярных деятелей британской политической сцены, был избран мэром Лондона в 2000 году и переизбран в 2004-м.

Он известен своими громкими выступлениями в защиту мусульманского меньшинства, страдающего от развернувшейся в стране масштабной кампании исламофобии. Даже противники Ливингстона признают, что за годы его пребывания у власти жизнь всех слоев городского населения заметно улучшилась, и статус Лондона как одной из ведущих столиц мира окреп.

Тем не менее, в 2008 году он уступил кресло мэра консерватору Борису Джонсону, «прославившемуся» своими оскорбительными высказываниями в адрес национальных меньшинств.

Кен Ливингстон регулярно принимает участие в таких мероприятиях, как IslamExpo, привлекающей ежегодно десятки тысяч посетителей.

В 2004 году он подвергся яростным нападкам правых, пригласив президента Международного союза мусульманских ученых шейха Юсуфа аль-Кардави на проходившую в Лондоне конференцию, посвященную женскому мусульманскому платку – хиджабу.

Ливингстон отзывается о шейхе Кардави как о «прогрессивном» мусульманском ученом, убежденном стороннике демократии, стремящемся к преодолению разрыва между исламом и Западом.

«Повестка дня для всего человечества»

Кандидат в мэры пообещал, что постарается просветить лондонцев о традициях пророка Мухаммада. «Я хочу в ближайшие четыре года добиться того, чтобы каждый немусульманин в Лондоне знал и понимал [его] слова и послание», – сказал он собравшимся в мечети.

Слова, сказанные Пророком в его последней проповеди, Кен Ливингстон назвал «повесткой дня для всего человечества», сообщает WordYou.Ru со ссылкой на OnIslam.

В своей Прощальной проповеди в долине Арафат пророк Мухаммад говорил о единстве всего человечества, произошедшего от Адама и Евы. Он коснулся универсальных аспектов ислама: межрасовых отношений, прав женщин, проблемы рабства. Он подчеркивал, что араб не имеет превосходства над не-арабом, и наоборот, белый человек не имеет превосходства над черным, а черный над белым. Все это, безусловно, не утратило своей актуальности и сейчас, особенно в Великобритании где только по официальным оценкам проживает почти 2,5 миллиона мусульман.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Кен Ливингстон обещает «просветить массы лондонцев» в вопросах ислама
0
Комментария

Мы в социальных сетях