Новости:Просмотреть все новости

Ливийцы не получат «наследство Каддафи»

Активы на сумму более 1 миллиарда евро, которые принадлежат покойному ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, его сыну и Абдулле ас-Сенусси, бывшему руководителю спецслужб страны, изъяты в Италии по решению МУС (Международного уголовного суда).

Финансовая полиция Италии наложила арест на поместье, территория которого составляет 150 га, которое находится на средиземноморском острове Пантеллерия, а также на квартиру, расположенную в центре Рима рядом с улицей Витторио-Венето. Конфискованы также два мотоцикла, один из которых марки Harley Davidson.

У семьи бывшего ливийского лидера были и значительные финансовые активы в Италии, с которой у полковника Каддафи складывались партнерские отношения до начала операции Северного Альянса в Ливии. Самый значительный из активов – 1,26-процентный пакет акций самого крупного итальянского банка Unicredit, сумма которого составляет 600 миллионов евро.
Сообщается, что заморожены и активы семьи Каддафи на двух предприятиях автомобильного концерна FIAT, в оборонной компании Finmeccanica, в итальянском нефтегазовом гиганте ENI, а также 1,5-процентный пакет акций футбольного клуба «Ювентус». Пока полиция не объявила, какие активы принадлежали Каддафи, а какие – его сыну и Абдулле ас-Сенусси.

Напомним, что МУС выдал ордер на арест полковника Каддафи, некоторых членов его семьи, а также бывшего главы военной разведки в 2011 году во время гражданской войны в Ливии, в результате которой повстанцы, поддерживаемые альянсом, убили Каддафи и взяли власть над страной в свои руки.

Также сообщается, что все активы полковника Каддафи в Италии были заморожены после резолюций ООН, которые были приняты после того как в Ливии начались кровопролитные протесты, переросшие в гражданскую войну. Ранее власти Италии собирались в соответствии с международными соглашениями передать все активы Муаммара Каддафи на нужды населения Ливии.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Ливийцы не получат «наследство Каддафи»
0
Комментария

Мы в социальных сетях