Новости:Просмотреть все новости

Аль-Азхар не будет участвовать в написании конституции Египта

Аль-Азхар не будет участвовать в написании конституции Египта
Университет Аль-Азхар вышел из состава конституционного совета. Официальное заявление было распространено Академией исламских исследований вчера, сообщает Daily News Egypt со ссылкой на AFP.

Такое решение объясняется «неподобающим представительством» высшего учебного заведения в комиссии. Представителем университета был бывший муфтий Наср Фарид Васель, один из трех кандидатов, предложенных руководством Аль-Азхара на эту должность.

В заявлении отмечается, что выход университета из комиссии является протестом против «попыток маргинализировать роль учебного заведения в Египте».

Конституционный совет был сформирован 24 марта. В его состав вошли 50 парламентариев и 50 общественных деятелей, назначенных парламентом, большинство мест в котором занимают представители исламских партий. С самого начала сообщалось об острых разногласиях между различными политическими силами по поводу состава Совета. В первые дни работы Совета о своем уходе объявили ряд независимых партий и либеральных политиков, заявив, что в Совете не представлены интересы всех общественных слоев, сообщает al-Arabiya. О своем намерении выйти из Совета заявляют представители коптской церкви и Верховный конституционный суд Египта.

Вопрос о необходимости принятия новой конституции в Египте встал после отмены предыдущей египетскими военными по приходе к власти в феврале 2011 г. Планируется, что готовый текст новой конституции будет вынесен на всеобщий референдум, дата которого пока не определена.

IslamRF по материалам зарубежных СМИ

На фото: шейх университета аль-Азхар доктор Ахмед ат-Таййеб

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Аль-Азхар не будет участвовать в написании конституции Египта
0
Комментария

Мы в социальных сетях