Новости:Просмотреть все новости

Арабские страны смягчили позицию по Сирии

Лидеры арабских стран на саммите ЛАГ в Багдаде призвали остановить насилие в Сирии, но при этом не стали требовать ухода президента Башара Асада в оставку или иностранного военного вмешательства, как это было в Ливии. Сирийская делегация в полном составе отсутствала на саммите

Обновлено в 7:57 мск 30 марта
Сирия уже заявила, что не примет никаких резолюций ЛАГ, поскольку ее членство в организации было заморожено в ноябре прошлого и теперь строится только на двусторонней основе.

В числе тех, кто посетил саммит - эмир Кувейта, визит которого в Ирак стал первым за последние несколько десятков лет, а также президенты Ливана, Мавритании, Судана, Джибути, Сомали. Прибыл в Багдад и глава ПНС Ливии Мустафа Абдельджалиль. В то же время на встрече не присутствуют лидеры Алжира, Марокко, Иордании, Катара, Саудовской Аравии и Египта.

- Багдадский саммит под минометным обстрелом

На итоговой пресс-конференции генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби заявил, что политическое будущее Сирии должен определить народ этой страны. По его словам, политический процесс может занять много времени, но "кровопролитие необходимо остановить немедленно".

- Сирийская ловушка

В свою очередь Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что Дамаск должен выполнить данные мировому сообществу обещания. "Башар Асад должен претворить слова в дело и выполнить обещание в рамках инициативы эмиссара ООН и ЛАГ Кофи Аннана", - сказал он на межарабском саммите. Вместе с тем Пан Ги Мун призвал и сирийскую оппозицию "откликнуться на усилия Аннана".

Напомним, что инициатива Аннана предполагает возвращение армейских подразделений в казармы и вывод из городов тяжелой военной техники в качестве первого условия для начала переговоров между Асадом и оппозицией.

"Сирийское правительство, к сожалению, не смогло защитить свой народ", - сказал Пан Ги Мун, обвинив Дамаск в применении чрезмерного насилия против протестующих. Сирия, по его словам, "находится на опасной траектории с последствиями для всего мира".

Говоря в целом об "арабской весне", Генсек ООН заметил, что регион находится сейчас на новом этапе - "этапе перехода к демократии". "Подобные процессы происходили и в других уголках мира, и есть успешные примеры, - добавил он. - ООН, со своей стороны, будет всячески помогать тем странам, которые переживают переходный период".

Примечательно, что никто из арабских лидеров не призвал к отставке президента Башара Асада, как того требует сирийская оппозиция за рубежом, а также ряд западных стран. Более того, большинство лидеров арабских стран выступили категорически против вооружения сирийской оппозиции, которая пытается с помощью оружия добиться свержения Асада.

Единственный, кто действительно жестко высказался в отношении Дамаска - временный президент Туниса Монсеф аль-Марзуки. "Режим (в Сирии) стремится максимально продлить свое существование. Необходимо усилить на него политическое давление и убедить его представителей в том, что режим уже умер в умах и сердцах. Необходимо, чтобы этот режим прекратил свое существование, у него нет будущего", - сказал аль-Марзуки.

В то же время его призыв не нашел отражения в итоговом документе саммита. В Багдадской декларации лидеры ЛАГ поддержали "устремления и законные требования сирийского народа, добивающегося свободы и демократии", осудив насилие и убийства, но не возложили ответственность за это на одну из сторон конфликта. Арабские лидеры также отвергли иностранное вмешательство в сирийский конфликт, поддержав при этом миссию совместного представителя ООН и ЛАГ по сирийскому урегулированию Кофи Аннана.

При этом они приняли во внимание согласие Сирии на реализацию плана из шести пунктов, который предложил Аннан. "Необходимо как можно скорее и в полном объеме выполнить эти пункты, чтобы остановить кровопролитие и приступить к политическому урегулированию сирийского кризиса", - говорится в документе. Примечательно, что на саммите отсутствовали лидеры двух стран, которые наиболее радикально настроены протии руководства Сирии, - Саудовской Аравии и Катара. Ранее представители этих монархий Персидского залива открыто призывали к вооружению противников президента Башара Асада.

Акцент на тему Сирии сделал в своем приветственном послании участникам встречи в Багдаде и президент РФ Дмитрий Медведев. "Важно найти приемлемый для всех вариант урегулирования, запустить диалог между сирийскими властями и оппозицией, при безусловном соблюдении норм международного права, без внешнего вмешательства", - говорится в послании.

Пока официальный Дамаск не комментировал результаты саммита. В то же время президент Асад направил в четверг послание лидерам стран БРИКС, в котором заявил о готовности Дамаска сотрудничать с Кофи Аннаном. При этом Асад призвал "искоренить источники поддержки терроризма, направленного против Сирии".

Россия поддерживает стремление народов арабских стран к лучшей жизни, большим социально-экономическим правам, подчеркнул президент. Он выразил убеждение, что стоящие перед государствами Ближнего Востока и Северной Африки задачи могут и должны решаться в конституционном поле, через национальный диалог.

"Особо важно при этом способствовать предотвращению насилия в регионе", - подчеркнул глава российского государства. Он заверил, что углубление всестороннего взаимодействия с государствами ЛАГ остается одним из приоритетов внешней политики России.

Помимо ситуации в Сирии, страны-члены панарабской организации обсудили обстановку на палестинских территориях и в Судане, а также экономическую ситуацию в странах региона, вопросы безопасности и борьбы с терроризмом.

Аннан может задействовать миротворческие силы ООН на Ближнем Востоке

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств /ЛАГ/ по сирийскому урегулированию Кофи Аннан рассматривает возможность задействования миротворческих сил ООН в районе Ближнего Востока в механизме наблюдения за возможным перемирием между войсками сирийского правительства и вооруженной оппозиции, заявил журналистам пресс-секретарь Аннана Ахмед Фаузи.

По его словам, речь идет о том, что миссия Аннана может "позаимствовать" в интересах мониторинга миротворческие контингенты из состава Временных сил ООН в Ливане, Сил ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах и Органа ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия.

По словам дипломатов в штаб-квартире ООН, не исключено, что в скором будущем департамент миротворческих операций ООН может направить в Дамаск передовую группу, которая займется планированием с целью развертывания возможной миссии наблюдателей в случае заключения соглашения о прекращении огня между правительственными войсками и вооруженными формированиями сирийской оппозиции.

27 марта Сирия согласилась сотрудничать в реализации плана мирного урегулирования внутриполитического кризиса, выдвинутого Кофи Аннаном.

В Дамаске находится рабочая группа, направленная Аннаном, которая обсуждает с сирийскими властями условия перемирия с вооруженной оппозицией и механизм наблюдения за прекращением огня. Находясь на днях в Москве, Аннан сообщил журналистам, что отправка миссии наблюдателей ООН в Сирию будет согласована в ближайшие сроки. "Наблюдатели должны быть допущены. Необходимо, чтобы все стороны уважали их миссию и продемонстрировали стремление сесть за стол переговоров", - добавил спецпредставитель.

21 марта этого года СБ ООН полностью поддержал первоначальные предложения по урегулированию из шести пунктов, представленные Аннаном сирийским властям. Они, в частности, обязывают Дамаск "сотрудничать со спецпредставителем в рамках никого не исключающего и ведомого сирийцами политического процесса с целью удовлетворения законных чаяний и интересов сирийского народа". Сирийские власти также должны взять на себя обязательство "прекратить боевые действия и достичь в незамедлительном порядке под действенным контролем ООН прекращения вооруженного насилия во всех его формах всеми сторонами для защиты гражданского населения и стабилизации обстановки в стране".

Иран будет возражать против любого предложенного США плана по Сирии

Иран будет решительно возражать против любого предложенного США плана урегулирования сирийского кризиса. Об этом заявил руководитель и духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи во время встречи в иранском городе Мешхед с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Иран будет всегда защищать Сирию с тем, чтобы сохранить передовую линию сопротивления сионистскому /израильскому/ режиму", - подчеркнул иранский лидер. Он выразил полную поддержку своей страны сирийским властям и заявил о недопустимости "любого вмешательства иностранных сил во внутренние дела Сирии". "Мы поддерживаем начатые в Сирии реформы. Эти реформы должны быть продолжены", - указал Хаменеи, слова которого приводит агентство "Фарс".

У Ирана и Турции имеются серьезные разногласия в оценке событий в Сирии. Тегеран безоговорочно поддерживает Дамаск, считая его своим ближайшим союзником в регионе, в то время как Анкара входит в число наиболее решительных критиков режима президента Башара Асада.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения правительственных сил и вооруженных группировок оппозиции. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 9 тысяч человек, данные о новых погибших поступают ежедневно. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов страны, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Арабские страны смягчили позицию по Сирии
0
Комментария

Мы в социальных сетях