Новости:Просмотреть все новости

Хилари Клинтон признала право Ирана на мирный атом

Хилари Клинтон признала право Ирана на мирный атом
Госсекретарь США Хилари Клинтон признала право Ирана на мирное использование ядерной энергии. Правда, только после того, как международное сообщество убедится в невоенной направленности ядерной программы Исламской республики.

Клинтон отвечала на вопросы американских телеканалов в преддверии возобновления переговоров "шестерки" посредников (пять постоянных членов Совета безопасности ООН и Германия) с Ираном. Заслуга в организации мероприятия принадлежит России и Китаю, за что Клинтон похвалила два государства: "На этой арене действия России и Китая были исключительно продуктивными. Они тоже серьезно озабочены тем, что Иран продолжает свои ядерные программы и, возможно, стремится к обладанию ядерным оружием". Впрочем, точная дата встречи посредников и представителей Ирана пока не определена. Предполагается, что она состоится в середине апреля в Стамбуле.

Журналисты попросили Клинтон разъяснить слова Барака Обамы о том, что "никакие меры в отношении Ирана не сняты с повестки дня". Госсекретарь пояснила: "Я дипломат. Моя работа - находить мирные пути решения сложных проблем, к разряду которых относится и иранская ядерная программа. Если президент говорит, что меры остаются в повестке дня, значит, он это и имеет в виду. Когда он говорит, что наша политика заключается в предотвращении, а не сдерживании, он это и имеет в виду".

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Хилари Клинтон признала право Ирана на мирный атом
0
Комментария

Мы в социальных сетях