Новости:Просмотреть все новости

В Пакистане лавина накрыла более 100 военных

В Пакистане лавина накрыла более 100 военных
Пакистанские военные попали под лавину в Гималаях. Их судьба пока остается неизвестной. На помощь военнослужащим отправились другие армейские подразделения, вертолеты и спасатели с собаками, пишет РИА Новости.

"В шесть часов утра лавина обрушилась на воинскую часть. Более 100 военнослужащих попали в ловушку", - цитирует телеканал Geo TV главу пресс-службы пакистанской армии генерал-майора Атара Аббаса. По его словам, пока еще рано говорить о количестве погибших и пострадавших.

The Associated Press со ссылкой на свой источник в армии сообщает, что под лавину попал штаб одного из батальонов, который был дислоцирован в Кашмире у ледника Сиачен на высоте в несколько тысяч метров.

Представитель службы безопасности на условиях анонимности сообщил, что под снегом оказались около 130 пакистанских солдат, ранее агентство Рейтер сообщало, что лавина накрыла около 150 человек.

Как напоминает агентство, Индия и Пакистан продолжают оспаривать территорию Кашмира друг у друга. С 1984 г. на границе происходят регулярные стычки, и поэтому обе страны круглый год держат там свои войска, несмотря на экстремельные погодные условия.

Ледник Сиачен из-за этого называют самым высоким полем боя в мире (он находится на высоте до 6,7 тыс. м над уровнем моря). К настоящему моменту большую его часть контролирует Индия. По данным The Associated Press, за три десятилетия от суровой погоды погибло больше военных с обеих сторон, чем непосредственно в ходе боев.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Пакистане лавина накрыла более 100 военных
0
Комментария

Мы в социальных сетях