Новости:Просмотреть все новости

ФСБ обвинила Доку Умарова в подготовке покушения на Путина

ФСБ вынесла постановление о привлечении лидера северокавказских боевиков Доку Умарова в качестве обвиняемого в организации покушения на премьер-министра России Владимира Путина, пишет «Коммерсантъ».

Предполагаемые исполнители этого преступления Адам Осмаев и Илья Пьянзин были арестованы на Украине. В свою очередь, для экстрадиции в Россию их арестовал Лефортовский райсуд, решение которого на днях оставил в силе Мосгорсуд, отклонивший жалобы их адвокатов.

Подготовка к покушению велась в Одессе, куда Осмаев и Пьянзин приехали соответственно из Великобритании и ОАЭ. В Одессе они и третий участник группы Руслан Мадаев должны были научиться собирать бомбы из подручных материалов и испытать их на практике. Во время изготовления одной из бомб произошел взрыв — Мадаев погиб, а его подельники были задержаны сотрудниками службы безопасности Украины.

Находясь под стражей, они признались в том, что по заданию Доку Умарова должны были отправиться в Москву, чтобы подготовить покушение на Владимира Путина.

16 марта ФСБ не стала даже ходатайствовать перед Лефортовским судом об избрании меры пресечения российскому «террористу номер один» Умарову.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

ФСБ обвинила Доку Умарова в подготовке покушения на Путина
0
Комментария

Мы в социальных сетях