Новости:Просмотреть все новости

Стамбульские переговоры по ядерной программе Ирана прошли конструктивно

Первый раунд переговоров по ядерной программе Ирана, проведенный в Стамбуле 14 апреля, был конструктивным. Об этом заявил пресс-секретарь Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кетрин Эштон, передает "Голос Америки".

Глава делегаций шести держав-переговорщиков, представитель ЕС Майкл Манн, в свою очередь, заявил журналистам, что по итогам первого дня дискуссий в Стамбуле мировые державы пришли к выводу, что Иран действительно намерен вести серьезные переговоры.

Это первая за более чем 12 месяцев прямая встреча Ирана и группы <<5+1>>, в которую входят пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия. Мировые информагентства сообщают, что обе стороны выразили интерес к продолжению двусторонних обсуждений.

Как передает Радио "Свобода", ссылаясь на источник, близкий к иранской делегации, в ходе переговоров в Стамбуле Иран предложил обменивать обогащенный им уран на произведенное за границе топливо для атомных электростанций. Согласно данным, обогащенный до трех с половиной процентов уран Иран готов обменивать на топливные стрежни, сделанные в России и Франции, а обогащенный до 20 процентов уран - Тегеран готов сам перерабатывать в топливо, под контролем Международного агентства по атомной энергии.

Отметим также, что ранее 14 апреля Майкл Манн заявил, что нынешние переговоры <<полностью отличаются>> от предыдущих, проведенных в январе 2011 года и завершившихся безрезультатно. Как сообщила Кэтрин Эштон, следующий раунд переговоров состоится 23 мая в Багдаде.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Стамбульские переговоры по ядерной программе Ирана прошли конструктивно
0
Комментария

Мы в социальных сетях