Новости:Просмотреть все новости

Москве нужно построить еще 600 храмов. А для 1 мечети место найдете?

Москве нужно построить еще 600 храмов. А для 1 мечети место найдете?
Программа возведения в столице 200 православных храмов не решит проблему нехватки церквей, считает депутат Госдумы, советник мэра Москвы и патриарха Владимир Ресин.

"К сожалению, 200 церквей для Москвы проблемы не решат. Для достижения среднероссийского показателя нам нужен при 316 действующих еще 591 новый храм", - заявил Владимир Ресин в интервью "Российской газете".

В то же время, бесчисленные просьбы мусульман о выделении участков для строительства хотя бы нескольких мечетей в Москве годами игнорируются, в том числе и бывшим долгие годы вице-мэром столицы Ресиным.

В настоящий момент в Москве работают 4 мечети. Самые молодые из них «Мемориальная» и «Ярдям» построены в далеком 1997 году, Соборная мечеть возведена в начале прошлого века, а историческая так вообще в позапрошлом веке.

Ладно бы московские мечети пустовали, как это было в 90-е годы, тогда бы не было разговоров о необходимости новых мест для молитв. Но сегодня всем известно, что мечети не могут вместить и малую долю желающих не то что в день двух праздников, но даже в день пятничной молитвы. При этом известно, что многие тысячи мусульмане просто не идут на пятничную молитву, так как им сложно молиться на московском морозе или под дождем.

Многие помнят большой скандал, когда первоначально московские власти выделили участок для строительства мечети в районе Текстильщики, а затем под давлением противников строительства отменили свое решение. С тех пор в Москве действует негласная установка: «Новых мечетей быть не должно».

Так же стоит вспомнить историю с реконструкцией московской Соборной мечети. Опять же из-за того, что в столице не выделяют новых участков, руководство Соборной мечети приняло решение провести реконструкцию и расширение на прежнем месте. Возможно, в начале прошлого века там было достаточно места, но сегодня Выползов переулок не самое удобное место для строительства нового комплекса. Мечеть зажата со всех сторон. С одной нависает громадный спорткомплекс «Олимпийский», с другой новый бизнес-центр и жилые дома, с третьей оживленная дорога с трамваями.

Помнится, какая активная кампания развернулась после ликвидации старого здания мечети. Определенные лица приложили не мало усилий, чтобы не добиться прекращения строительства нового здания мечети. Были и суды, и статьи в прессе и попытки собрать митинги протеста. Но собака лает – караван идет, сейчас ежедневно идут работы по возведению нового здания, который сможет вместить до 10 000 человек.

www.islamtv.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Москве нужно построить еще 600 храмов. А для 1 мечети место найдете?
0
Комментария

Мы в социальных сетях