Новости:Просмотреть все новости

Из Хомса приходят сообщения о новых обстрелах города правительственными войсками

Сирийские активисты утверждают, что правительственные войска вновь подвергают артиллерийскому обстрелу город Хомс, нарушая тем самым договоренность о прекращении огня, передает в воскресенье телеканал Sky News.

Сирийские правозащитники сообщили, что в кварталы города с утра залетают снаряды с периодичностью примерно по шесть в минуту, отмечает агентство Рейтер.

Местные жители в субботу также заявляли об обстреле двух кварталов города, которые контролируются вооруженной оппозицией. По предварительным данным, в ходе субботнего обстрела ранения получили семь человек.

Перемирие между вооруженным крылом оппозиции "Сирийской Свободной Армии" и войсками президента Башара Асада вступило в силу в четверг утром в рамках плана спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана по урегулированию политического кризиса в стране. План Аннана был поддержан Совбез ООН, который в субботу одобрил резолюцию о направлении невоенной группы наблюдателей в охваченную гражданским конфликтом Сирию. Первые наблюдатели должны прибыть в Сирию уже в воскресенье.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

Источник - РИА Новости
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Из Хомса приходят сообщения о новых обстрелах города правительственными войсками
0
Комментария

Мы в социальных сетях