Новости:Просмотреть все новости

Мусульманки постепенно преодолевают спортивные барьеры

Мусульманки постепенно преодолевают спортивные барьеры
В 2004 году Ассоциация мусульманских сообществ (АМС) в регионе залива Сан-Франциско посчитала необходимым обеспечить мусульманок возможностью отдыхать и заниматься спортом в соответствии со своей религией. Ассоциация предлагает курсы фитнеса, такие как кардио-кикбоксинг и тренинги для мусульманок с детьми.

Инструктор по фитнесу Фалестина Абдо говорит, что с большим энтузиазмом отнеслась к возможности преподавать кардио-кикбоксинг в АМС, узнав, что появилась особая необходимость курсов для мусульманских женщин. «Я хотела поддержать женщин мусульманского сообщества, - говорит она, - у многих просто нет возможности заниматься в их родных странах или в группах с другими женщинами так, чтобы им было комфортно».

Класс Абдо для женщин – настоящий райский уголок, где они могут спокойно заниматься фитнесом вместе с другими мусульманками. Это место, где они укрепляют себя физически и духовно.

Тридцатитрехлетняя Абдо является еще директором и основательницей Исламского дошкольного учреждения Tenacious Preschool в этом регионе. Она говорит, что хотела взять за основу нравственную и духовную стороны ислама и разработать особую стратегию в рамках системы американского образования. Кроме того, она считает, что американская система развивает критическое мышление, креативность, навыки публичных выступлений.

В то же время афро-американка Житан Джонс, обратившаяся в ислам 12 лет назад, преподает специальные тренинги для детей при АМС. Она считает, что идея организовать занятия спортом для женщин, которые уделяют большое внимание своей вере была потрясающей.

Джонс ведет по три занятия в неделю с января этого года. В её классе занимаются около 20 матерей с детьми. Два занятия отведены тем женщинам, которые никогда не занимались гимнастикой. Мусульманки отправляются на перерыв, когда наступает время кормления их детей.

Мусульманки, такие как Абдо и Джонс, бросают вызов неверному представлению о том, что мусульманские женщины сталкиваются с осуждением со стороны других практикующих мусульман, участвуя в спортивных состязаниях, пишет New America Media. «В Индонезии и Малайзии, например, мусульманским женщинам разрешено быть полицейскими и служить в армии, и они участвуют в международных спортивных соревнованиях. Есть также много мусульманских атлетов, которые успешны и религиозны, – заключает издание. – Предполагается, что Саудовская Аравия, впервые отправит женщину на Олимпийские игры в Лондоне в этом году. Этот шаг означает значительный прогресс для страны, которая препятствовала женщинам осуществлять равные с мужчинами права».

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Мусульманки постепенно преодолевают спортивные барьеры
0
Комментария

Мы в социальных сетях