Новости:Просмотреть все новости

Британский премьер: «Демократия и ислам способны процветать рядом друг с другом»

Джакарта. – Дав высокую оценку защите свободы вероисповедания и уважению прав меньшинств в Индонезии, британский премьер Дэвид Кэмерон (David Cameron) сказал, что эта самая крупная по численности мусульманского населения страна является примером того, что ислам совместим с демократией, передает OnIslam.

«Индонезия демонстрирует, что крупнейшая в мире мусульманская страна может дать отпор угрозе экстремизма и доказать, что демократия и ислам способны процветать рядом друг с другом», - сказал Кэмерон, выступая перед учащимися университета аль-Азхар в Джакарте.

Он указал, что пример Индонезии, где 85% населения мусульмане, воодушевляет страны, которые стремятся добиться такого же равновесия.

Кэмерон, прибывший в Джакарту в завершение своего азиатского турне, заявил, что экстремисты пытаются доказать, что ислам может существовать только в условиях авторитаризма.

По словам британского премьера, некоторые из них пытаются навязать радикальные убеждения обществу, полностью отвергая возможность дискуссии и поиск согласия демократическими методами, они «пытаются превратить ислам в закрытую и извращенную идеологию, которая противостоит демократии».

В ходе визита, направленного на укрепление экономических связей с Индонезией, Кэмерон встретился с президентом страны Сусило Бамбангом Юдойоно (Susilo Bambang Yudhoyono).

Происламские силы

Британский лидер также подчеркнул, что на совместимость ислама с демократией указывает и приход к власти происламских политических движений в результате демократических выборов в ряде стран «арабской весны», в частности в Египте.

Он заявил, что международное сообщество уважает выбор египетского народа и готово работать с правительством, которое он изберет, но в то же время считает, что отстаивая свои политические принципы, новые власти Египта не должны ущемлять права граждан других вероисповеданий.

«Мир надеется, что они будут придерживаться своих обещаний по обеспечению законности для всех граждан, защищать права коптов и других меньшинств», - сказал он.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Британский премьер: «Демократия и ислам способны процветать рядом друг с другом»
0
Комментария

Мы в социальных сетях