Новости:Просмотреть все новости

Администрация Обамы извинилась за своих солдат

Администрация Обамы извинилась за своих солдат
Очередные фотографии американских солдат, издевающихся над телами афганцев, вновь подняли тему о моральном состоянии военных НАТО.

Фотографии были опубликованы газетой Los Angeles Times, на них видно, как солдаты США позируют с изуродованными телами афганцев.

На одной из фотографий изображен военный рядом с надписью «Охотник за зомби». На других фотографиях солдаты стоят вместе с афганскими полицейскими, держа в руках отрезанные ноги мертвого талиба.

Еще один кадр показывает, как два солдата держат руку убитого с отогнутым средним пальцем.

«Это отвратительный поступок – фотографироваться с частями тела и затем показывать их другим», - заявил президент Афганистана Хамид Карзай.

«Американские солдаты, позировавшие для фотографий с афганцами, продемонстрировали, что приехали в Афганистан не на службу», - говорит 20-летний Убайдулла, выпускник колледжа в Кабуле.

Администрация Обамы поспешила извиниться за действия военных. «Поведение, запечатленное на этих фотографиях, достойно осуждения», - заявил представитель Белого дома Джей Карни.

«Такое поведение, изображенное на этих фотографиях, совершенно нарушает наши правила и, самое главное, наши ключевые ценности».

Ранее командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Джон Аллен заявил, что расследование уже активно ведется. Министр обороны США Леон Панетта также осудил как действия солдат, так и решение газеты The Los Angeles Times опубликовать фотографии.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Администрация Обамы извинилась за своих солдат
0
Комментария

Мы в социальных сетях