Новости:Просмотреть все новости

ПНС Ливии вынес вотум недоверия правительству страны

Переходный национальный совет (ПНС) Ливии вынес вотум недоверия правительству страны под руководством премьер-министра Абдеррахима аль-Киба, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя ПНС Фатхи аль-Баджа.

Ранее сообщалось, что ПНС резко критикует кабинет министров за его "провалы в работе по активизации роли ливийской армии и восстановлению безопасности в стране".

По словам аль-Баджа, 65 из 73 членов ПНС проголосовали за отставку премьера ещё в среду, однако об этом объявлено не было, так как совет пока не смог договориться о составе нового кабинета министров.

Аль-Киб ранее заявлял, что вопросами безопасности в Ливии должны заниматься все органы власти, а не только правительство. Ливийский премьер считает, что нынешний кабинет "действует очень быстрыми темпами по возвращению спокойной обстановки в стране". По его словам, главная цель правительства - перевести страну "из состояния революции в состояние нормального государства, в котором будут гарантированы и безопасность, и интересы его граждан". При этом ПНС, по словам аль-Киба, мешает работе ливийского правительства.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Муамар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

ПНС Ливии вынес вотум недоверия правительству страны
0
Комментария

Мы в социальных сетях