Новости:Просмотреть все новости

Тринадцать кандидатов вступают в борьбу за пост президента Египта

Комиссия по выборам президента Египта озвучила в четверг, после долгой и скандальной процедуры регистрации, окончательный список из 13 кандидатов, которые примут участие в первых выборах главы государства после падения режима Хосни Мубарака в феврале 2011 года.

Все 13 кандидатов - мужчины. Единственная женщина, заявившая о президентских амбициях - популярная телеведущая Бусейна Камель, сошла с дистанции на предыдущем этапе, поскольку не сумела представить необходимые 30 тысяч подписей в свою поддержку. Самому старшему кандидату в президенты - 76 лет, самому молодому недавно исполнилось 40.

10 кандидатов сошли с дистанции

Всего подписи для регистрации в качестве кандидата на высший государственный пост собрали 23 политика, однако 10 из них были исключены из списка по разным причинам.

Наиболее громким и спорным решением стал отказ в регистрации популярным кандидатам от исламских сил. Так, побороться за президентский пост не сможет заместитель верховного наставника ассоциации "Братьев-мусульман" Хайрат аш-Шатыр в виду непогашенной судимости. Его конкурента, популярного среди салафитов шейха Хазема Салаха Абу Исмаила сняли с выборов из-за американского гражданства матери.

В то же время, бывший глава разведки и экс-заместитель Мубарака Омар Сулейман не примет участие в голосовании из-за ошибок, допущенных сторонниками при сборе подписей в его поддержку.


Несмотря на исключение аш-Шатыра и Абу Исмаила, в президентской гонке осталось три сильных кандидата, представляющих влиятельный в современном Египте политический ислам.

Наиболее популярным считается бывший высокопоставленный член ассоциации "Братьев-мусульман" Абдель-Монем Абуль Футух, исключенный из "братства" за самостоятельное решение баллотироваться на выборах в президенты. Врач по образованию, активный профсоюзный деятель Абуль Футух считается умеренным исламистом, близким по духу к социал-демократам. Среди его окружения есть активисты левых партий, женщины, не носящие традиционных мусульманских платков-хиджабов.

В то же время, его идеи близки исламистам, а потому пойти за ним могут и сторонники исключенных из списка аш-Шатыра и Абу-Исмаила.

Другой сторонник политического ислама - представитель "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси - выдвигался лишь как резервный кандидат и планировал отказаться от участия в гонке в случае регистрации основного кандидата аш-Шатыра. 61-летний Мурси является инженером по образованию. В апреле прошлого года он был избран главой политического крыла "Братьев-мусульман" - Партии свободы и справедливости.

Мурси имеет парламентский опыт. В 2000-2005 году он был депутатом Народного собрания (нижней палаты парламента Египта) и проявил себя как активный оппозиционер правившей тогда Национально-демократической партии. Он выполнял функции официального представителя фракции "Братьев-мусульман" в парламенте. Ранее Мурси преподавал в университете египетского города Эз-Заказик, а также занимался научной работой в США.

Независимый кандидат юрист Мухаммед Селим аль-Ава одним из первых заявил о своем выдвижении на пост президента. Однако он не пользуется поддержкой какой-либо из политических сил, а потому не имеет серьезных шансов на успех.

Старые кадры Мубарака идут в бой

Бывший военный летчик, министр гражданской авиации и последний премьер-министр при Мубараке Ахмед Шафик прорвался в список кандидатов с боем. Его исключили из списка претендентов по так называемому закону о политической изоляции сторонников Мубарака, однако он вернулся в строй в последний день благодаря активным и грамотным действиям адвокатов.

Последние опросы общественного мнения показывают, что наиболее вероятным кандидатом на президентский пост является бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств и экс-министр иностранных дел Амр Муса. Считается, что за него отдадут голоса все те, кто выступает за стабильность и преемственность в Египте, а также опасается растущего влияния исламистов на политическую жизнь страны.

Примечательно, что Муса, еще во времена правления Мубарака считался его оппонентом и никогда не входил в ряды правящей тогда Национально-демократической партии. В то же время, Муса является самым возрастным кандидатом - ему уже 76 лет.

Возрождение левого фронта

За последние десятилетия партии левого толка потеряли популярность в Египте, однако представители этого политического течения активно участвуют в президентской гонке. Самым ярким из них, несомненно, является Хамдин Саббахи, считающий себя продолжателем легендарного египетского лидера Гамаля Абдель Насера.

Саббахи работал журналистом. Он был активным участником выступлений против режима Мубарака, является одним из основателей движения "Кифая!" ("Хватит!" на арабском).

В случае победы он обещает, что египетский народ забудет, что такое президентские кортежи. Он также планирует назначить себе трех заместителей, которые будут представлять основные политические течения Египта. Саббахи рассчитывает, прежде всего, на голоса крестьян и жителей небольших провинциальных городов.

Глава Апелляционного суда Хишам аль-Баставейси считается одним из главных борцов за независимость судебной системы Египта во времена Мубарака. Он вынужден был уехать за границу, отказываясь работать при прежнем режиме. Примечательно, что аль-Баставейси стал одним из немногих кандидатов, который до сих пор не распространяет плакаты и листовки, так как соблюдает запрет на агитацию до официального срока - 30 апреля.

"Темные лошадки"

Остальных зарегистрированных кандидатов в президенты принято называть "темными лошадками". Это - 40-летний адвокат Халед Али, который стал самым молодым претендентом на президентский пост; бывший дипломат, сторонник политического ислама Абдалла аль-Ашааль, бывший разведчик Ахмед Хусам Хайралла, кадровый сотрудник полиции Абдель Фаттах Фаузи.

Первый тур выборов президента Египта пройдет 23-24 мая. Предвыборная агитация стартует 30 апреля и завершается в полночь 21 мая.

Согласно новым правилам, за которые проголосовали египтяне на всеобщем референдуме в марте 2011 года, президент теперь будет избираться не более чем на два срока по четыре года.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Тринадцать кандидатов вступают в борьбу за пост президента Египта
0
Комментария

Мы в социальных сетях