Новости:Просмотреть все новости

Обама за ночь подписал в Кабуле соглашение и обратился к нации

ВАШИНГТОН, 2 мая — РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Президент США в ночь на среду совершил необъявленный визит в Афганистан — третий с момента вступления в должность.


За полгода до президентских выборов желающий переизбраться Барак Обама всего на несколько часов прибыл в Кабул, чтобы подписать соглашение о стратегическом партнерстве между США и Афганистаном. Обама успел провести двустороннюю встречу с афганским президентом Хамидом Карзаем и выступить с «обращением к нации», в котором подтвердил, что США выведут контингент из Афганистана к концу 2014 года, после чего будут помогать афганским властям только советниками и деньгами.

США ведут войну в Афганистане уже около 11 лет, называя ее целью ликвидацию боевиков террористической сети «Аль-Каида» и их сторонников.

Ночной налет

Визит состоялся в годовщину ликвидации «террориста номер один» Усамы бен Ладена и прошел в условиях беспрецедентных мер безопасности. Самолет Обамы приземлился на авиабазе Баграм под Кабулом в сумерках, после чего президент и сопровождающая его делегация на вертолетах направились в резиденцию Карзая. Журналисты президентского пула отмечали, что меры предосторожности были таковы, что им даже не предоставили обычный для таких случаев график мероприятий президента.

То, что главной проблемой во время визита Обамы была безопасность, признали и представители администрации.

«Мы, действительно, были обеспокоены вопросами безопасности и разрабатывали план поездки, ставя во главу угла именно эти вопросы. Мы использовали “ночной график”, так же как и при двух других визитах Обамы в Афганистан», — сказал журналистам сотрудник американской администрации.

С первыми лучами солнца, появившимися над окружающими авиабазу Баграм горами, «борт номер один» взлетел и взял курс на Вашингтон.

Гарантии поддержки

Церемония подписания разрабатываемого уже около двух лет соглашения о стратегическом партнерстве США и Афганистана прошла во дворце Карзая. Подписывая документ, который определил характер сотрудничества двух стран на ближайшее десятилетие, Обама сказал, что «впереди у Афганистана — тяжелые дни, но афганский народ берет в свои руки контроль над своим будущим». Он также вновь заверил власти Афганистана, что США не прекратят оказывать им поддержку.

Ранее представители американской администрации уже заявляли, что США и НАТО продолжат сотрудничество с афганскими властями после 2014 года, когда международный воинский контингент покинет эту страну. По их заверениям, значительная часть финансирования афганских вооруженных сил с 2014 года будет обеспечиваться за счет США, которые в числе других государств-доноров будут выделять Афганистану по 4 миллиарда долларов ежегодно в течение десяти лет на поддержание боеспособности национальной армии.

Соглашение также определяет условия американского присутствия в Афганистане после вывода большей части войск НАТО в 2014 году. США и Афганистан также договорились о создании двусторонней комиссии, которая будет контролировать соблюдение соглашения стран о стратегическом партнерстве.

«Соглашение о стратегическом партнерстве предусматривает создание механизмов, с помощью которых мы будем эффективно соблюдать договоренности. Для того, чтобы быть уверенными в том, что соглашение эффективно имплементируется, будет создана двусторонняя афгано-американская комиссия, которую возглавят министры иностранных дел или их доверенные лица», — говорится в справке Белого дома, сообщающей детали соглашения.

В документе говорится, что сотрудничество между США и Афганистаном основано на взаимном уважении и общих задачах, что США поддерживают независимость, территориальное и национальное единство Афганистана и что Америка стремится к сотрудничеству с афганцами и после вывода войск.

В справке отмечается, что предусмотрены взаимные договоренности в сферах защиты и развития демократии, обеспечения региональной безопасности и сотрудничества, социального и экономического развития, укрепления афганских государственных институтов и управления.

Особо оговаривается тот факт, что США не стремятся к созданию постоянных военных баз в Афганистане, вместо этого предлагая услуги своих военных в помощи афганцам и их обучении.

Соглашением предусмотрено начало переговоров о заключении двустороннего договора по безопасности, призванного заменить нынешний документ о статусе войск, а также определяет Афганистан как одного из ключевых партнеров США за пределами НАТО.

«Соглашение о стратегическом партнерстве само по себе не определяет конкретные суммы финансирования со стороны США, поскольку подобные решения принимаются только после консультаций с конгрессом. Вместе с тем, оно предусматривает, что администрация США ежегодно будет обращаться в конгресс с просьбой выделить средства на обучение, экипировку, консультирование и поддержку афганских сил безопасности, а также на помощь в социальном и экономическом восстановлении», — говорится в документе.

Талибы обрели права

После подписания соглашения Обама выступил с «обращением к нации». Специально для этого в одном из ангаров базы Баграм установили президентскую трибуну с гербом, с такой трибуны глава государства обычно выступает в Белом доме. Однако, в ночь на среду Обама выступал не на фоне белых колонн или роз из сада вашингтонской резиденции — за его спиной находились броневики.

Президент подтвердил сроки вывода американских войск, заявив, что 23 тысячи военнослужащих США, из находящихся в стране 88 тысяч, покинут Афганистан уже к концу лета.

«В прошлом году мы вывели из Афганистана 10 тысяч человек. Еще 23 тысячи покинут эту страну к концу лета. После этого сокращения будут производиться постоянно, так что еще больше военных вернутся домой. И, как договорилась наша коалиция, к концу 2014 года Афганистан полностью возьмет на себя ответственность за обеспечение безопасности в стране», — сказал он.

Также Обама признал, что США готовы видеть радикальное движение «Талибан» в качестве участника мирной политической жизни Афганистана.

«Мы будем путем переговоров добиваться мира в Афганистане. При поддержке афганского правительства моя администрация проводит прямые переговоры с представителями движения “Талибан”. Мы дали им понять, что талибы могут быть частью будущего страны, если они порвут связи с “Аль-Каидой”, откажутся от насилия и будут соблюдать законы Афганистана. Многие члены движения — от простых боевиков до лидеров — выразили заинтересованность в примирении», — заявил Обама.

По его словам, участие в переговорном процессе выгодно талибам, так как те из них, кто откажется от диалога, по-прежнему будут подвергаться ударам со стороны афганских сил безопасности и международного воинского контингента.

Обама также заверил, что на предстоящем в конце мая в Чикаго саммите НАТО страны-члены Альянса одобрят совместный план по поддержке развития Афганистана и региона в целом.

Одним из факторов успешного развития региона Обама назвал сохранение боеспособности афганских сил безопасности. По словам президента, в этом году численность сил достигнет максимального значения в 352 тысячи человек, при этом США продолжат оказывать поддержку в их подготовке.

«Сейчас мы обучаем силы безопасности Афганистана для того, что закончить миссию в этой стране. Эти силы мобилизованы, и их численность в этом году достигнет максимального уровня в 352 тысячи человек. Афганцы будут поддерживать численность на этом уровне в течение трех лет, после чего она начнет снижаться. На предстоящем в мае в Чикаго саммите НАТО мы поддержим предложение продолжить на долгосрочной основе оказание помощи афганским силам», — заявил Обама.

Он вновь заверил, что США продолжат оказывать помощь, в том числе и финансовую, афганским властям, однако подчеркнул, что после вывода американских войск в конце 2014 года им предстоит самостоятельно бороться с боевиками террористами.

«С учетом графика вывода наших сил мы продолжим обсуждать с афганской стороной, какая помощь ей потребуется в дальнейшем, после 2014 года, чтобы успешно бороться с терроризмом и продолжать обучение сил безопасности. Но мы не собираемся оставаться в этой стране на постоянной основе, мы не будем всегда патрулировать города и горные районы. Эту работу предстоит выполнять афганскому народу», — заявил Обама.

Предвыборный подтекст

Политические оппоненты Обамы расценивают визит Обамы исключительно как предвыборную поездку. Кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни не сомневается, что действующий президент использовал годовщину ликвидации бен Ладена и поездку в Афганистан в интересах собственной предвыборной кампании.

«Давайте не будем превращать убийство бен Ладена в политическое событие. Да, между президентом Обамой и мной есть много различий, но давайте все же не будем все это будоражить», — сказал во вторник Ромни журналистам.

Другой республиканец и соперник Обамы на президентских выборах в 2008 году сенатор Джон Маккейн, наоборот, поддержал президента и заявил, что не верит в то, что визит главы государства в Афганистан был спланирован из предвыборных соображений.

«Я не стал бы обвинять в этом президента. Многие политики, включая сенаторов Линдси Грэма (республиканец) и Джо Либермана (независимый, поддерживает демократов), работали над этим соглашением о стратегическом партнерстве. Крайне важно, что мы послали сигнал нашим друзьям и врагам о том, что США и Афганистан связывают долгосрочные обязательства», — сказал Маккейн в интервью CNN.

«Я рад, что президент посетил Афганистан. Это прекрасная возможность обсудить с нашим командованием (командованием контингента НАТО в Афганистане) на местах тот прогресс, который удалось достигнуть в этой войне», — добавил Маккейн.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Обама за ночь подписал в Кабуле соглашение и обратился к нации
0
Комментария

Мы в социальных сетях