Новости:Просмотреть все новости

Тунисское правительство готовит почву для развития исламских финансов

Тунисское правительство готовит почву для развития исламских финансов
Тунис. - Отрасли исламских финансов в Тунисе предстоит преодолеть еще множество препятствий, чтобы приобрести конкурентоспособность во внутреннем банковском секторе. Власти страны осознают проблемы, стоящие на пути исламских финансов, и разрабатывают необходимые правовые механизмы для развития отрасли.

В 2009 году бизнес-магнат и зять бывшего президента Зина эль-Абидина Бен Али (Zine el-Abidine Ben Ali) Мохамед Сахер эль-Матери (Mohamed Sakher El Materi) основал Исламский банк «Зитуна» (Islamic Bank of Zitouna), пишет IINA.

После революции 2011 года Бен Али, чьи времена правления были отмечены высочайшей коррупцией, был свергнут, и эль-Матери бежал в Дубай, а банк «Зитуна» перешел в собственность нового тунисского правительства.

Теперь финансовое учреждение уже не ассоциируется с деспотичным кланом, и его рыночная зона в банковском секторе страны неуклонно растет.

Однако отсутствие единой законодательной базы для финансовой деятельности по исламским законам остается главной преградой на пути развития отрасли в стране, указывает член Совета исламских финансов Туниса Амин Бен Салах (Amine Ben Salah).

Например, сделка типа «мурабаха», в большинстве случаев, предполагает две операции: между продавцом и банком, а затем между банком и клиентом. Исламский банк в качестве своей прибыли взимает фиксированный процент со стоимости товара.
В случае же Туниса существующие законы предполагают взимание налога с этих операций и с исламского банка, и с клиента.

Двойное налогообложение вынуждает банк увеличивать фиксированный процент, получаемый с клиента. Такие повышения неизбежно приведут к тому, что исламские банки не выдержат конкуренции с традиционными, поскольку последние не подвергаются столь высокому налогообложению.

Правовые основы

Власти страны осознают проблемы, стоящие на пути исламских финансов. В дополнительном бюджете на 2012 год, который сейчас находится на рассмотрении парламента – оговорена правовая основа, поддерживающая конкурентоспособность исламской финансовой отрасли, в частности, предусмотрены меры по снижению налогообложения.

Министерство финансов также разрабатывает правовую структуру, которая позволит исламским банкам вывести на рынок финансовых услуг новые продукты.

Тунисская экономика испытывает дефицит платежных средств, поэтому развитие исламских финансов может привлечь деньги из богатых нефтью стран Персидского залива, а также Малайзии.

Помимо «Зитуны», в Тунисе действует лишь одно исламское финансовое учреждение, это банк «аль-Барака», которое предлагает свои услуги лишь оффшорным компаниям.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Тунисское правительство готовит почву для развития исламских финансов
0
Комментария

Мы в социальных сетях