Новости:Просмотреть все новости

В Сирии проходят выборы, кровопролитие в стране не прекращается

В Сирии проходят выборы, кровопролитие в стране не прекращается
Сирия. - В понедельник в Сирии состоялись выборы в парламент, которые власти объявили краеугольным камнем политической реформы, а оппозиция считает прикрытием продолжающихся убийств людей, восставших против правительства.

Как сообщает World Bulletin, в стране продолжаются бои между армией, лояльной президенту Башару аль-Асаду, и повстанцами, воюющими за прекращение сорокалетнего правления его династии.

Далеко не все избиратели верят в честные намерения властей, по словам одного из них, «все это театр; все кандидаты – бизнесмены и власть имущие».

Между тем, сообщается о стрельбе и взрывах в провинции Идлиб, а также столкновении повстанцев и солдат в Хаме в понедельник утром.

В ночь с воскресенье на понедельник в провинции Деир аль-Зор во время облавы были убиты три диссидента. Об этом сообщила Сирийская обсерватория по правам человека со штаб-квартирой в Великобритании, предположив, что задача невооруженных миротворцев ООН, наблюдающих за соблюдением объявленного 12 апреля перемирия, усложняется.

Бойкот

С тех пор как в 2000 году Башар аль-Асад унаследовал власть от своего отца, парламент страны служит ему для того, чтобы законодательно фиксировать волю правящей семьи.

В настоящее время в составе ассамблеи нет ни одного представителя оппозиции, а по сообщениям официальных СМИ, половина кресел в парламенте закреплена за «рабочими и крестьянами», чьи профсоюзы находятся под контролем правящей партии «Баас».

Деятели оппозиции бойкотируют выборы, утверждая, что внесение поправки в конституцию, согласно которой с этого года в стране разрешено создавать новые политические партии, фактически ничего не дает.

Как сообщают активисты, в понедельник население Хамы устроило забастовку в знак протеста против выборов.

В Дамаске и центральных городах регионов развешены плакаты проасадовских кандидатов; государственные телеканалы ведут трансляции с избирательных участков, однако в последние дни в СМИ практически не обсуждались избирательные платформы кандидатов.

По сообщению Reuters, в первые три часа после открытия избирательных участков в Дамаске, на один из них явились 137 человек. Активисты считают выборы ширмой, и утверждают, что они не изменят политическую ситуацию в стране.

«Это сфабрикованные выборы, они противоречат воле сирийцев…», - говорит глава Движения за строительство государства Луай Хуссейн (Louay Hussein).

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Сирии проходят выборы, кровопролитие в стране не прекращается
0
Комментария

Мы в социальных сетях