Новости:Просмотреть все новости

Исламская партия Малайзии обещает внедрить в законодательство шариатские телесные наказания

Главная исламская партия Малайзии в попытке привлечь голоса избирателей на грядущих выборах, пообещал внести в конституцию поправки с целью разрешить применение худуд, шариатской системы наказаний за наиболее тяжкие преступления.

«Мы внедрим худуд и внесем в конституцию поправки даже без поддержки наших нынешних партнеров в Пакатане, может быть, даже появятся другие такие соглашения», - заявил глава совета улемов исламской партии PAS Харун Таиб, как сообщает New Straight Times.

«Если мы получим большинство мест, и если PAS окажется сильнее других партий, мы внедрим [худуд]».

Вопрос был впервые поднят, когда президент исламской партии Абдул Хади Аванг заявил, что PAS никогда не отказывалась от своего желания внедрить худуд в законодательную систему и будет добиваться этого в случае прихода к власти.

Однако председатель секуляристской Партии демократического действия (DAP) Карпал Сингх высказал жесткую критику в адрес происламских сил, на что лидер улемов PAS Харун Таиб отметил – критика Сингха связана с его личным мнением как адвоката.

Партия PAS является главным соперником правящей партии премьер-министра Наджиба Резака. Численность членов исламской партии поставляет порядка 800 000.

Несколько лет назад PAS ввел в действие худуд в малазийском штате Келантан для применения по отношению к мусульманам, составляющим более 90% местного населения.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Исламская партия Малайзии обещает внедрить в законодательство шариатские телесные наказания
0
Комментария

Мы в социальных сетях