Новости:Просмотреть все новости

Более 600 делегатов соберутся на съезд Конгресса татар Свердловской области

Более 600 делегатов соберутся на съезд Конгресса татар Свердловской области
В канун V съезда Всемирного конгресса татар для разработки перспективной программы по сохранению и развитию культуры, языка и традиций татар Свердловской области совместно с органами государственной и муниципальной власти региона 19 мая пройдет II съезд Региональной общественной организации Конгресс татар «Татары Урала» Свердловской области, сообщила корреспонденту IslamRF.Ru и.о. председателя Правления организации Фавия Сафиуллина. Мероприятие начнется в Свердловском государственном областном дворце народного творчества. Планируется, что на съезд приедут делегаты из всех уголков Свердловской области, где действуют татарские общественные организации. Таким образом, это мероприятие станет одним из самых крупных форумов татар, которые только проходили в регионе.

На съезд приглашены представители исполнительной и законодательной власти Свердловской области и Республики Татарстан, а также руководители татарских общественных организаций из сопредельных регионов. В повестке дня предусмотрены отчет о проделанной работе, выборы нового Правления и нового председателя Правления РОО Конгресс татар «Татары Урала» Свердловской области и выборы делегатов на V съезд Всемирного конгресса татар.

Первым председателем Правления Конгресса был бизнесмен и общественный деятель Ринат Садриев. Год назад он был назначен постоянным представителем Республики Татарстан в Уральском регионе, с тех пор и.о. председателя Правления Конгресса татар была Фавия Сафиуллина: «Пора доверять молодежи национальную жизнь. Нужен креатив, нужно новое дыхание. Я думаю, у нас есть такие люди. Мы будем рекомендовать на пост председателя Правления Марата Фардатовича Салихова из г.Новоуральск. Несмотря на свою молодость, он очень хороший руководитель, у него есть свой бизнес, он очень хорошо говорит по-татарски, он очень почитает ислам и пользуется огромным уважением среди татар».

С именем Марата Салихова в Новоуральске связано и рождение, и развитие татарского движения всего Горнозаводского округа Свердловской области. На протяжении последних лет он является организатором и спонсором многих национальных и духовных мероприятий, которые проходят в г. Новоуральск и Горнозаводском управленческом округе. Он является директором ООО Ява-Трейд, председателем попечительского совета фонда "Город без наркотиков" Новоуральского городского округа и депутатом Новоуральской городской думы.

Отметим, что Конгресс татар «Татары Урала» был организован три года назад и объединил общественных и религиозных деятелей, политиков, ученых и всех неравнодушных к судьбе татарского народа на Урале. За время своей деятельности Конгресс татар «Татары Урала» организовал Совет Аксакалов и Молодежный конвент. Деятельность Конгресса построена по территориальному признаку и по различным направлениям работы. Конгресс татар «Татары Урала» регулярно проводит значимые региональные мероприятия – областные Сабантуи, благотворительные марафоны по сбору средств на строительство мечетей, Маулид-байрам, «Джалиловские чтения», концерты, творческие встречи, конкурсы учителей татарского языка, семинары, ифтары во время месяца Рамадан и многие другие национально-культурные мероприятия. В активе общественной организации участие в подготовке и проведении таких крупных мероприятий, как федеральный сабантуй в г.Екатеринбург летом 2011 года.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Более 600 делегатов соберутся на съезд Конгресса татар Свердловской области
0
Комментария

Мы в социальных сетях