Новости:Просмотреть все новости

Мусульмане Эфиопии требуют перевыборов религиозных лидеров

Мусульмане Эфиопии требуют перевыборов религиозных лидеров
Мусульмане Эфиопии требуют проведения новых выборов религиозных лидеров, обвинив главное ведомство по делам Ислама в навязывании заблужденческой хабашитской идеологии.

«Они считают, что в нашем комитете могут быть террористы», - говорит преподаватель информатики в миссионерской школе Авалия Ибрахим Хассан в интервью Voice of America. – «Они считают нас террористами, но [комитет] представляет все мусульманские сообщества».

Ранее "Ансар.Ru" передавал, что мусульмане Эфиопии в последние недели устраивали митинги против политики правительства по навязыванию убеждений секты Аль-Ахбаш мейнстримовой мусульманской общине. Верующие считают, что Верховный совет по исламским делам Эфиопии задался именно такой целью, поскольку правительство премьера Зенави назначило главой этого ведомства одного из хабашитов.

Однако правительство отрицает все обвинения и называет протестующих саляфитами и утверждает, что они состоят в местной ячейке Аль-Каиды. – «Они говорят, что салафиты являются членами Аль-Каиды, но в Эфиопии мусульмане вовсе не входят в Аль-Каиду, здесь живут самые обыкновенные мусульмане», - отмечает Ибрахим.

Мусульмане страны требуют от правительства проведения выборов в Верховный совет по исламским делам, и чтобы эти выборы проходили в мечетях, а не в муниципальных органах. По мнению верующих, это обезопасит выборный процесс от коррупции.

В мечети Авалия размещен информационный щит, на котором приведено предостережение о попытках правительства манипулировать выборами.

«В прошлый раз им удалось пробраться через заднюю дверь. Давайте не допустим второго такого раза», - говорится на щите, подписанном руководством мечети.

На фото: мусульмане Эфиопии, вышедшие на акцию протеста

Источник: Ансар.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Мусульмане Эфиопии требуют перевыборов религиозных лидеров
0
Комментария

Мы в социальных сетях