Новости:Просмотреть все новости

Кинофестиваль «Золотой Минбар»: диалог культур будет продолжаться

Кинофестиваль «Золотой Минбар»: диалог культур будет продолжаться
Директор Международного фестиваля мусульманского кино «Золотой Минбар» Зауди Мамиргов стал гостем 65-го юбилейного Каннского кинофестиваля. В программе его визита участие не только в фестивальных мероприятиях и церемонии закрытия, но также деловые встречи с известными продюсерами, режиссерами, коллегами по «цеху».

Как отмечал директор Венецианского кинофестиваля Марко Мюллер: "Золотой минбар" интересно организован не только с точки зрения констатации или презентации того, что уже снято (существующего кино), но и с точки зрения циркуляции различных новых идей и веяний".

Целью фестиваля является создание объективного представления в российском и мировом сообществе об исламе и мусульманах. В фестивале принимали участие не только мусульмане, но и представители других конфессий, создающие фильмы, популяризирующие общечеловеческие духовно-нравственные и культурные традиции.

Гостями "Золотого минбара" в разные годы были такие известные отечественные и зарубежные звезды, как председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, Владимир Хотиненко, Валентин Гафт, Сафия Аль Амри, Катрин Денев, Изабель Аджани, Марк Дакаскос и другие.
Международный фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар" основан в 2004 году Советом муфтиев России и Телевидеокомпанией «Исламский мир» в Москве.

Девиз фестиваля: «К диалогу культур, через культуру диалога».

www.islamtv.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Кинофестиваль «Золотой Минбар»: диалог культур будет продолжаться
0
Комментария

Мы в социальных сетях