Новости:Просмотреть все новости

На президентских выборах в Египте лидирует происламский кандидат

На президентских выборах в Египте лидирует происламский кандидат
Каир. - По результатам прошедшего в среду голосования за президента Египта, лидирует кандидат от «Братьев-мусульман» Мухаммад Мурси, сообщило движение.

Данные штаба «Братьев-мусульман» подтвердил и избирательный штаб Амра Мусы, поставивший бывшего главу ЛАГ на второе место.

«Сегодня мир стал свидетелем рождения нового Египта. Я горд и счастлив тому, что принадлежу к этому народу. Я заверяю их, что наше завтра будет лучше, чем сегодня, и лучше, чем вчера», – сказал Мухаммад Мурси журналистам, как передает WordYou.

Первый день голосования прошел относительно спокойно. Явка избирателей в среду оказалась ниже, чем во время предыдущих парламентских выборов, на которых происламские партии получили большинство голосов.

Выборы стали решающим этапом непростого переходного периода к демократическому правлению, отмеченного множеством провокаций и вспышек насилия, массовыми протестами и политическими разногласиями. Армейские генералы, взявшие власть в свои руки после свержения бессменного президента Мубарака 11 февраля 2011 года, пообещали передать управление страной новому президенту до 1 июля.

Как полагают наблюдатели, и после этого военные, имеющие значительные привилегии и обширные деловые интересы, еще многие годы будут оказывать серьезное влияние в стране.

Свобода голоса

Египтяне, привыкшие к заранее предопределенным выборам за многие десятилетия власти вышедших из военных президентов, в том числе и Мубарака, явно наслаждаются полученной возможностью реально повлиять на исход голосования.

Если, в соответствии с прогнозами, никто не получит более 50 процентов голосов, второй тур между двумя лидирующими кандидатами состоится 16 и 17 июня. Результаты первого раунда могут быть известны в субботу, но официально они будут объявлены не ранее вторника.

Кандидаты

Появление в очереди к одному из избирательных участков Каира 60-летнего независимого исламского кандидата Абдель Монейма Абуль Футуха было встречено аплодисментами. Его ровесник Мурси, голосовавший в городе Загазиг, в дельте Нила, отметил, что египтяне не примут никого из «прежнего коррумпированного режима» Мубарака.

Так, когда на один из столичных участков прибыл 70-летний Ахмед Шафик, протестующие стали бросать в него ботинки и камни. «Долой власть военных», - кричали они. Перед тем, как возглавить правительство, Шафик, как и Мубарак в свое время, командовал египетскими ВВС.

Назначенный премьер-министром всего за несколько дней до свержения Мубарака, и покинувший вскоре эту должность на фоне массовых протестов против него на площади Тахрир, он является одним из самых спорных кандидатов. Его поддерживают те, кто считает, что Египту нужна сильная личность для восстановления порядка, но большинство видят в нем воплощение старого режима и всего того, что они хотят изменить.

75-летний Амр Муса покинул правительство Мубарака за десять лет до начала восстания. Возглавляя Лигу арабских государств, он добился определенной популярности своей критикой "Израиля" и политики США в регионе. Тем не менее, многие до сих пор относят его к пережиткам старого порядка.

А тем временем 84-летний Хосни Мубарак находится под судом по обвинению в отдании приказов об убийстве демонстрантов и коррупции. Приговор ему должен быть вынесен 2 июля – на следующий день после объявленной военными даты передачи власти.

Источник: Ислам для всех!
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

На президентских выборах в Египте лидирует происламский кандидат
0
Комментария

Мы в социальных сетях