Новости:Просмотреть все новости

Власти Ирана объявили о строительстве второй АЭС

Иранские власти намерены в 2014 году построить вторую атомную электростанцию на юге страны, где недавно была введена в эксплуатацию АЭС «Бушер», сообщает AFP со ссылкой на заявление главы организации по атомной энергии страны Фаридуном Аббаси-Давани иранским СМИ.

«Иран будет строить в следующем году атомную электростанцию в Бушере мощностью 1 тыс. мегаватт», - сказал Аббаси-Давани, передает РИА «Новости».

Следующий иранский календарный год завершится 20 марта 2014 года.

Другие подробности чиновник не сообщил.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ноябре прошлого года первая в Иране и регионе атомная станция в Бушере, сооружение которой вели российские специалисты, былавыведена на 75% мощности.

Строительство атомной электростанции «Бушер», начатое в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU), завершило российское ЗАО «Атомстройэкспорт». Контракт на завершение строительства первого энергоблока станции был подписан в январе 1995 года.

Физический пуск АЭС «Бушер» начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда было доставлено свежее ядерное топливо в реакторное отделение станции.

В мае прошлого года ядерную паропроизводящую установку на энергоблоке вывели на минимально контролируемый уровень мощности. В тот момент в активной зоне реактора АЭС была запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Власти Ирана объявили о строительстве второй АЭС
0
Комментария

Мы в социальных сетях