Новости:Просмотреть все новости

Кошмарный сценарий Египта: "Конец революции"

Либеральная пресса Египта и Запада в шоке от результатов завершившегося первого тура президентских выборов.

Шоком является и относительно низкая явка избирателей – чуть больше 40%. Шоком является триумф в Каире и в больших городах "нассериста" (сторонника доктрина классического "пан-арабского социализма" времен президента Насера) Хамдина Саббахи. Шоком является тот факт, что за Ахмада Шафика "нового Мубарака" проголосовали 5 миллионов египтян.

Основной, и неожиданный результат выборов можно сформулировать следующим образом: египтяне не верят в маски. Они не поверили в маску "либерального исламиста" фаворита многочисленных предвыборных рейтингов Абдуля Футуха, и точно также они не поверили в "диссидентскую ауру" бывшего главы Арабской Лиги Амра Муссы. В этой перспективе в личностях оставшихся кандидатов четко сформулирован стоящий перед страной выбор.

Мухаммед Мурси всем дал ясно понять, что его целью является не просто установление исламистского режима в Египте, но восстановление всемирного исламского халифата со столицей в Иерусалиме. В Мурси, в качестве серьезного кандидата, никто не верил, но результат налицо – по результатам 90% обработанных избирательных бюллетеней он получил 26% голосов.

Точно также никто не верил в перспективы Ахмеда Шафика. Над ним, стоит заметить, все еще висит обвинение в коррупции, и его, хотя и теоретически все еще могут дисквалифицировать и отстранить от участия во втором раунде. Официальный пресс-представитель Шафика, Ахмед Сархан заявил: "Эта революция закончилась. Полтора года – довольно".

Как и следовало ожидать в "либеральной" среде немедленно возникли теории, согласно которым Шафик – новый Бонапарт, на растерзание которому военщина отдает молодую и незрелую египетскую революцию. То, о чем все молчат – Шафик является кандидатом не только "военщины", не только родной провинции Мубарака Менуфия, но и коптов, а также любых элементов, не испытывающих иллюзий относительно той катастрофы, которая ждет Египет в случае триумфа "Братьев-Мусульман".
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Кошмарный сценарий Египта: "Конец революции"
0
Комментария

Мы в социальных сетях