Новости:Просмотреть все новости

Россия считает, что трагедия в сирийском городе Хула требует расследования

Трагические события в сирийской Хуле требуют тщательного разбирательства, есть информация, что раны многих погибших не являются следствием артобстрела, заявляет замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

Об артобстреле сирийской армией Хулы сообщил базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH). По данным OSDH, погибли 92 человека, среди которых 32 ребенка. Власти Сирии отвергли причастность правительственных войск к гибели гражданских лиц в городе Хула. Представитель министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдеси заявил, что правительство создает комиссию по расследованию этих событий.

"Есть информация, что характер ран, полученных многими погибшими, не является следствием артобстрелов. Дождемся объективных оценок миссии ООН", - написал Гатилов в своем микроблоге в Twitter.

Он добавил, что события в Сирии и гибель десятков людей заслуживают осуждения и необходимо серьезно разобраться в причинах произошедшего.

Западные СМИ регулярно публикуют данные, предоставляемые OSDH. Между тем, МИД РФ заявлял, что уровень компетенции этой организации заставляет сомневаться в достоверности предоставляемой ею информации. По сведениям российского дипломатического ведомства, в OSDH работают всего два человека (руководитель и секретарь-переводчик), а возглавляющий его Рами Абдурахман не имеет даже полного среднего образования. В интервью СМИ Абдурахман сообщал, что постоянно проживает в Лондоне, в котором держит закусочную.

Россия не исключает, что массовое убийство мирных жителей в сирийской деревне Хула близ Хомса было спровоцировано.

"Такая вероятность может быть, потому что все произошло при неясных обстоятельствах", - сказал российским журналистам первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин. По его словам, в Хуле проходила небольшая антиправительственная демонстрация, но правительственных войск вокруг не было. "Вполне вероятно, что провокационный элемент присутствовал", - сказал Панкин.

Примечательно, что убийства в Хуле произошли в преддверии визита в Дамаск спецпосланника генсека ООН Кофи Аннана по урегулированию ситуации. "Мы не можем предположить, что это (убийство) отвечало интересам сирийского правительства накануне визита Кофи Аннана", - отметил дипломат. По его словам, "значит это в интересах тех, кого подстрекают к вооруженной борьбе, чтобы помешать мирному процессу".

Он не исключил также вмешательства в ситуацию иностранных спецслужб
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Россия считает, что трагедия в сирийском городе Хула требует расследования
0
Комментария

Мы в социальных сетях