Новости:Просмотреть все новости

Уральские библиотеки намерены заняться интеграцией мигрантов

Уральские библиотеки намерены заняться интеграцией мигрантов
Ровно год назад в третьем по величине городе Свердловской области - Каменск-Уральский был создан Центр национальных культур, который работает на базе библиотеки-филиала №16 МБУК "Центральная библиотечная система". Центр был организован пи поддержке благотворительного фонда "Синара" и этнокультурных общественных объединений города Каменск~Уральский. По случаю первого дня рождения в Центре был организован круглый стол "Библиотека как информационный центр национальных культур: пути развития", в котором приняли участие руководство ГУКСО "Свердловская областная межнациональная библиотека" из г.Екатеринбург, представители Центра содействия национально-культурным объединениям при Уральском государственном горном университете, руководители национально-культурных общественных организаций города, учреждений культуры, спорта и образования, администрации города и других органов власти.

Собравшиеся констатировали, что наличие в городе подобного Центра благотворно сказывается на развитии этноконфессиональных отношений в Каменск-Уральском, поскольку все национальные общества (татары, башкиры, евреи, чуваши, удмурты, украинцы, немцы, армяне и др.) имеют возможность ознакомить жителей города с национальными и религиозными традициями своего этноса. Атмосфера межнациональной дружбы проявляется не только в проведении в Центре вечеров национальных культур и межнациональных фестивалей, но и в совместных акциях. Так представители всех национальных общин год назад оказали существенную помощь в ремонте помещения центра и оснащении его литературой, посвященной истории разных народов и стран. Кстати, есть в центре и отдельный стенд, рассказывающий об исламской культуре, долгое время в стенах библиотеки преподавался арабский язык.

Как отметила гость круглого стола, Ирина Сатымова, директор Свердловской областной межнациональной библиотеки, учреждения, которое вот уже многие годы ведет работу по сохранению и развитию национальных культур народов Урала, библиотеки, ориентирующиеся на работу в области межнациональных отношений, должны активнее заниматься работой с мигрантами, которых на Урале становиться с каждым годом все больше и больше. В частности, планируется, что осенью Межнациональная библиотека откроет курсы по изучению русского языка для трудовых мигрантов, будет знакомить их с историей и культурой России и ее народов. Специалистами библиотеки готовится огромный информационный проект "Екатеринбург миграционный", в котором будет представлена вся имеющаяся в городе инфраструктура для мигрантов. Сбор информации уже ведется. Каменск-Уральский также не собирается отставать в этом направлении. Как рассказала на круглом столе зав. библиотекой-филиалом №16 Каменска-Уральского Татьяна Фомина, Центром национальных культур уже были проведены переговоры с Отделом УФМС России по Свердловской области в городе Каменск-Уральский о возможностях совместной работы по интеграции мигрантов.

Исламрф.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Уральские библиотеки намерены заняться интеграцией мигрантов
0
Комментария

Мы в социальных сетях