Новости:Просмотреть все новости

Башар Асад: страна должна противостоять кризису, а не бежать от него

Президент Сирии Башар Асад в воскресенье решил обратиться к депутатам парламента страны. Выступая перед парламентом, Асад заявил, что в конфликте в Сирии виноваты иностранные государства и террористы, а власти должны не бежать от кризиса, а противостоять ему.

Как отмечает Reuters, на протяжении сирийского кризиса, длящегося уже 15 месяцев, Асад крайне редко выступает публично. Ранее он обещал провести в стране политические реформы, часто звучали и угрозы сокрушить оппонентов-террористов.

Сейчас Асад снова подчеркивает, что "сирийскому народу брошен вызов", против его страны ведется "настоящая война на уничтожение", передает ИТАР-ТАСС. В сложившейся ситуации, по словам Асада, "не может быть никакого примирения с силами террора, сирийцам придется заплатить большую цену за то, чтобы отстоять право на независимое развитие".

При этом президент Сирии призвал "всех, кто по-прежнему сомневается, вернуться к диалогу (с властями)", уверив, что государство "не станет мстить".

Выступление Асада - его первое появление перед новым парламентом, избранным в мае по новой конституции. Его в прямом эфире транслирует канал Al-Arabiya. Речь Асада регулярно прерывается аплодисментами.

Вслед за Аннаном

О планах Асада выступить с речью стало известно на следующий день после того, как спецпосланник ЛАГ и ООН по урегулированию в Сирии Кофи Аннан заявил, что страна впадает в полномасштабную гражданскую войну, напоминает "Интерфакс". "Предчувствие начала всеобщей гражданской войны ужасающих межконфессиональных пропорций, нарастает с каждым днем", - сказал Аннан на экстренном заседании министров иностранных дел ЛАГ по Сирии в столице Катара Дохе.

Министры иностранных дел стран-членов ЛАГ обсуждали ситуацию в Сирии, в частности, является массовое убийство мирных жителей в сирийском населенном пункте Хула. Там 26 мая были убиты более 100 человек, в том числе более 30 детей.

Правозащитные организации заявили, что жители погибли в результате артобстрела правительственных войск. Сотрудники наблюдательной миссии ООН отметили, что многие жертвы были убиты с близкого расстояния - их расстреляли либо зарезали.

Официальный Дамаск провел собственное расследование обстоятельств трагедии и пришел к выводу, что ответственность за гибель мирных жителей несут некие вооруженные группировки. Доверия эти данные не вызвали, так как тяжелое оружие есть только у правительственной армии.

МИД РФ стоит на своем: трагедию в Хуле хотят использовать

Несмотря на ужесточение риторики в отношении Сирии со стороны стран Запада после бойни в Хуле, МИД РФ решительно стоит на своем, блокируя все планируемые решения Совбеза ООН по этому поводу. В воскресенье в МИДе заявили: Россия самым решительным образом осуждает убийство мирных жителей в Хуле, но резолюцию СПЧ не поддержала из-за ее необъективности.

"Россия, а также Китай и Куба проголосовали против этой резолюции, поскольку текст этого документа несбалансирован, необъективен и содержит целый ряд односторонних оценок, - подчеркнули в дипведомстве. - Виновным во всех преступлениях, совершенных в Сирии, безапелляционно объявляется правительство, на него возлагается и вся вина за нарушение прав человека. Нет осуждения действий боевиков, бандитов и террористов, которые совершали взрывы в Дамаске и Алеппо, развязали охоту на сирийских гражданских государственных и муниципальных служащих, общественных и религиозных деятелей, убивают из-за угла университетских преподавателей и врачей, захватывают в заложники мусульман-паломников".

В МИДе "вызывают самое серьезное беспокойство попытки ряда стран, не дожидаясь результатов работы миссии наблюдателей ООН по событиям в Хуле, уже сейчас определить виновных и таким образом оказать давление на СБ ООН, а также использовать случившуюся трагедию в своих интересах и для срыва выполнения плана спецпосланника ООН-ЛАГ Кофи Аннана". МИД заявляет, что "наша страна выступает против того, чтобы СПЧ был задействован для "запуска" силового сценария в Сирии. Поэтому так важно не предвосхищать итоги расследования совершенного в Хуле преступления, проводимого МООННС совместно с национальными властями".
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Башар Асад: страна должна противостоять кризису, а не бежать от него
0
Комментария

Мы в социальных сетях