Новости:Просмотреть все новости

В Клайпеде состоялась встреча мусульман из разных стран

В Клайпеде состоялась встреча мусульман из разных стран
В литовском городе Клайпеда состоялась встреча представителей мусульманской религии из разных стран. В Центре национальных культур председатель общины мусульман Клайпедского края Шамиль Гумеров принимал высоких гостей: исламоведа доктора Кхаледа Абдеалина Метви (шейха Халида) из Объединенных Арабских Эмиратов и руководителя мусульманской общины Дании Махмуда Авада.

Шамиль Гумеров рассказал гостям о том, что в Клайпеде примерно 40 человек, исполняющих мусульманские обряды, и около 200 семей исламского вероисповедания, пишет газета «Обзор». Больше всего татар, но есть мусульмане других национальностей: азербайджанцы, башкиры, выходцы из Египта и Индии. Есть также и литовцы, принявшие в последние годы ислам.

На встрече шел разговор о том, что является главным для мусульманина, о важности религии в жизни каждого человека. Гости говорили по-английски, их речь переводилась на русский язык, переводчиком была женщина, которая была одета по всем канонам ислама: на голове платок, очки, вся одежда наглухо застегнута, на руках перчатки.

Цели состоявшейся встречи - установление духовных контактов, получение членами клайпедской общины «Иман» новых знаний о самом исламе, о важности духовной силы и выполнении обрядов, о мусульманских обычаях.

Исламрф.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Клайпеде состоялась встреча мусульман из разных стран
0
Комментария

Мы в социальных сетях