Новости:Просмотреть все новости

Бангладеш силой выдворяет беженцев-мусульман

Мусульмане Мьянмы, сталкивающиеся с бесчеловечным обращением со стороны властей и сограждан-буддистов, в спешке покидают свои дома и пытаются добраться на лодках в соседнее государство Бангладеш, однако там их не принимают и возвращают обратно.

«Верховный комиссар ООН по делам беженцев ведет переговоры с властями Бангладеш, чтобы добиться права на убежище на территории государства для тех, кому остро необходима безопасность и медицинская помощь», - говорится в заявлении агентства ООН UNHCR, как сообщает BusinessWeek.

Мусульмане национальности рохинья в последние дни массово оставляли свои жилища и пытались прибиться к берегам Бангладеш. Однако бенгальские пограничники или отправляли их обратно, или задерживали.

«Мы задержали около 200 граждан Мьянмы, которые проникли на территорию Бангладеш на моторных лодках через Бенгальский залив», - сообщил один из офицеров пограничной службы.

«В скором времени они будут выдворены обратно на свою родину».

По свидетельствам очевидцев, в понедельник сотрудники правоохранительных органов Бангладеш столкнули в обратно в море 12 деревянных лодок, в которых находилось около 300 мусульман рохинья, главным образом дети и женщины.

Еще 2 лодки с 150 мусульманами были замечены в море неподалеку от границы с Бангладеш. Лишь около 20 рохинья смогли попасть на территорию Бангладеш, многие из них ранены или истощены.

Ансар.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Бангладеш силой выдворяет беженцев-мусульман
0
Комментария

Мы в социальных сетях