Новости:Просмотреть все новости

Эмир Кувейта приостановил работу парламента на месяц

Эмир Кувейта Сабах аль-Ахмад аль-Сабах приостановил работу парламента на месяц, сообщает Reuters со ссылкой на кувейтское информационное агентство KUNA.

Аль-Сабах принял решение накануне визита в парламент министра внутренних дел страны Ахмада аль-Хамуда аль-Сабаха, одного из самых влиятельных людей в правительстве и члена правящей династии. Оппозиционные депутаты, имеющие большинство в законодательном собрании Кувейта, планировали задать министру вопросы по поводу нарушений при предоставлении гражданства. Кроме того, парламентарии полагают, что многие подданные Кувейта имеют двойное гражданство, что противоречит национальному законодательству.

Агентство предполагает, что решение эмира принято для предотвращения политического кризиса в стране и проведения переговоров между правительством и депутатами. Оно соответствует конституции, которая позволяет главе государства приостанавливать работу парламента на срок до одного месяца.

Associated Press отмечает, что спустя несколько дней после возобновления работы парламента начнется священный для мусульман месяц Рамадан, считающийся праздником.

После победы исламистов на досрочных парламентских выборах в Кувейте в феврале 2012 года росло напряжение между депутатами и министрами. С тех пор свои посты в правительстве после разоблачений в парламенте покинули министры финансов, а также социальной политики и труда. В ближайшем будущем законодатели хотели задать вопросы в парламенте министрам нефти и обороны.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Эмир Кувейта приостановил работу парламента на месяц
0
Комментария

Мы в социальных сетях