Новости:Просмотреть все новости

Жители Каира требуют объявить Мухаммеда Мурси Президентом Египта

Несколько тысяч жителей Каира вышли в ночь на пятницу на площадь Тахрир с требованиями объявить победителем президентских выборов кандидата от "Братьев-мусульман" Мухаммеда Мурси и ускорить передачу власти из рук военных гражданскому правительству, сообщает египетская газета "Аль-Ахрам".


В свою очередь Ахмад Шафик, бывший соратник свергнутого президента Хосни Мубарака, объявил победителем выборов себя. "Эти уличные протесты, акты устрашения и манипуляции через СМИ являются попыткой заставить ЦИК объявить нужные им результаты. Я уверен, что я стану законным победителем", - заявил отставной генерал в видеобращении к своим сторонникам.

В то же время А.Шафик подчеркнул, что признает любые результаты, которые будет объявлены ЦИК, и первым поздравит М.Мурси в случае его победы.

Второй тур президентских выборов завершился в Египте в воскресенье. Голоса уже подсчитаны, и ЦИК, как утверждают в СМИ, сообщил результаты кандидатам. Однако в Египте официальные итоги выборов объявляются обычно спустя несколько дней после подсчета голосов, чтобы в ЦИК заранее могли рассмотреть апелляции и даже исправить результаты подсчета голосов.

Первоначально результаты планировалось объявить в четверг, однако рассмотрение жалоб, переданных кандидатами в ЦИК в среду, затянулось.

"Братья-мусульмане" утверждают, что первым президентом постреволюционного Египта станет их кандидат, набравший 52,5%. Однако в лагере его конкурента объявили, что новым президентом избран А.Шафик.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Жители Каира требуют объявить Мухаммеда Мурси Президентом Египта
0
Комментария

Мы в социальных сетях