Новости:Просмотреть все новости

Узбекистан объяснил причины выхода из ОДКБ

В руководстве Узбекистана прокомментировали решение приостановить членство в Организации договора коллективной безопасности. Источник в МИДе республики заявил "Коммерсанту", что официальный Ташкент, в частности, не согласен со "стратегическими планами ОДКБ на афганском направлении" (не уточнив, что конкретно имеется в виду), а также с планами по усилению военного сотрудничества в рамках блока.

Источник добавил, что есть и другие причины. Все они, по его словам, приведены в ноте, направленной в ОДКБ.

О решении Узбекистана дистанцироваться от ОДКБ, напомним, накануне, 28 июня, сообщили источники в дипломатических кругах. В секретариате блока подтвердили, что получили от Ташкента соответствующую ноту.

Источник в российских дипломатических кругах, со своей стороны, заявил газете, что считает аргументацию, представленную Ташкентом, неубедительной. В прессе решение Узбекистана по ОДКБ связывают с усилением сотрудничества республики с США и возможными планами по размещению на ее территории американской военной базы.

Военно-политический блок ОДКБ был создан бывшими советскими республиками в начале 1990-х годов. Узбекистан вступил в него вместе с Россией, Арменией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном (позднее к ним присоединилась Белоруссия).

В 1999 году, когда договор о коллективной безопасности продлевался, Узбекистан не стал его подписывать. Позднее, в 2006 году, власти республики решили восстановить членство в ОДКБ. Такое решение было принято после охлаждения отношений между руководством республики и странами Запада (кризис в отношениях был вызван претензиями Запада по поводу жестокого разгона андижанских беспорядков в 2005 году).
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Узбекистан объяснил причины выхода из ОДКБ
0
Комментария

Мы в социальных сетях