Новости:Просмотреть все новости

Мусульмане считают себя самыми «британскими британцами»

Мусульманские меньшинства, проживающие в Великобритании, более явно ассоциируют себя с понятием «британец», чем их сограждане европейских национальностей, как выяснилось в ходе недавнего социологического исследования.

«Наши исследования показывают, что люди, которых мы могли бы считать очень даже британцами, на деле таковыми себя вовсе не ощущают. В то же время те, кого мы не ассоциируем с «британскостью», сами себя с ней очень даже ассоциируют», - констатирует в беседе с Channel 4 News социолог Алита Нанди, которая представит окончательные итоги исследования на следующей неделе.

Опрос, проведенный институтом социологических и экономических исследований университета Эссекса, выявил, что мусульмане чувствуют себя самыми «британскими британцами» из всех групп населения.

В частности, мусульмане пакистанского происхождения, которых считают крайне привязанными к своей исторической родине, гораздо сильнее ассоциируют себя с Британией, чем с Пакистаном.

В рамках исследования были изучены социально-экономические условия жизни 40 000 британских семей при поддержке 11 министерств и ведомств.

Участникам задавали ряд вопросов, в т.ч. предлагали им оценить по шкале от 1 до 10, насколько для них важно быть британцами. Наиболее высокий средний балл, 7,76, был отмечен как раз среди британцев пакистанского происхождения. Второе и третье места заняли выходцы из Бангладеш и Индии, а самый низкий балл был зафиксирован у «белокожих», европейцев – 6,58.

83% опрошенных мусульман заявили, что гордятся британским подданством. В среднем по всем группам населения этот показатель составил 79%. Мусульмане также более оптимистично настроены на будущее – лишь 31% считают, что лучшие годы Британии остались позади, тогда как среди населения в целом эта доля достигает 45%.
Источник:www.ansar.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Мусульмане считают себя самыми «британскими британцами»
0
Комментария

Мы в социальных сетях