Новости:Просмотреть все новости

Неизвестная Чечня…

В Чеченской Республике стартует экспедиция по изучению загадочных озер и неизвестных водопадов в высокогорьях Большого Кавказа. Организатором экспедиции, получившей название «Неизвестная Чечня. Жемчужины высокогорья», является Русское географическое общество.


- О том, что озер на Кавказе много, известно давно. Но об их точном количестве, местонахождении, общей площади, разнообразии флоры и фауны в различных источниках до сих пор приводятся противоречивые сведения. Поэтому главная цель нашего проекта - ликвидация этих пробелов и описание природных и историко-культурных памятников региона, - говорят организаторы.

Следует отметить, что грядущая экспедиция является продолжением экспедиции Русского географического общества 2011 года «Загадка Кавказа: высокогорное озеро Кезеной-Ам».

В этом году предполагается продолжить изучение озера Кезеной-Ам, а также исследовать труднодоступные районы республики, где находятся пещеры, водопады, озера и другие природные объекты, представляющие большой научный интерес.

В их числе – безымянное озеро, не отмеченное на картах, а также серная пещера Шека Хьех (Шека Хех) на правом берегу реки Шаро-Аргун.

Проект предполагается осуществить в несколько этапов. Во время первого этапа добровольцы расчистят берега Кезеной-Ам от природного мусора. В ходе второго этапа в горы отправится подводный исследовательский отряд Русского географического общества. Отряд, согласно составленному учеными плану, продолжит сбор образцов флоры и фауны озера Кезеной-Ам, а также других водоемов. Кроме того, погружения станут частью уникальной научно-исследовательской практики студентов географических, экологических и туристических специальностей вузов-участников проекта. Одновременно с этим группа экологов проведет наземное изучение и описание природных объектов.

Третий этап начнется с круглого стола для представителей СМИ и общественности региона, который состоится после возвращения экспедиции. Во время мероприятия будут представлены первые результаты исследований, а также продемонстрированы самые интересные кадры, сделанные во время экспедиций.

После обработки результатов проекта будет сформирована база данных географических объектов региона и сформулированы перспективы развития всех видов туризма, в том числе, экстремального.

- Наша программа будет насыщена научными изысканиями и культурными событиями. По вечерам для исследователей и студентов будут проводиться встречи с видными представителями науки, культуры и спорта Чечни, - сообщили агентству в Русском географическом обществе.

Торжественный старт экспедиции состоится в городе Грозном 5 июля.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
www.grozny-inform.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Неизвестная Чечня…
0
Комментария

Мы в социальных сетях