Новости:Просмотреть все новости

Башкирский муфтият может возглавить сын муфтия Таджуддина

Казань. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Региональное духовное управление мусульман Башкирии собирается подать документы в Минюст РФ на регистрацию в качестве отдельной религиозной организации.

С 2003 года муфтият существует в составе Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России. Все это время подразделением де-факто управлял сын главы ЦДУМ Мухаммад Таджуддинов, пишет в среду казанский выпуск газеты "Коммерсант".

"Талгат Таджуддин хочет создать нормальное рабочее духовное управление в республике, так как количество мечетей постоянно растет, их невозможно контролировать в одиночку", - заявил глава Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте Башкирии Вячеслав Пятков.

Кроме того, пояснил он, без официальной регистрации "управление, существовавшее все эти годы в структуре ЦДУМ, никто не воспринимал".

В свою очередь руководитель Приволжского центра Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов полагает, что регистрация РДУМ может быть связана как с подготовкой преемника муфтия, так и с планами "поглощения" ЦДУМом духовного управления мусульман республики.

"С одной стороны, Талгат-хазрат старается, чтобы сын набрал политический вес, потому что пока он еще молод и на фоне других вероятных претендентов, например, муфтия Москвы Альбира Крганова, уступает по авторитету. Руководство управлением придаст ему статус", - отмечает Р.Сулейманов.

С другой стороны, по его словам, нельзя исключить, что Т.Таджуддин "мечтает поглотить ДУМ республики, в этом случае приходам ДУМа будет некуда деваться". Источник:www.interfax.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Башкирский муфтият может возглавить сын муфтия Таджуддина
0
Комментария

Мы в социальных сетях