Новости:Просмотреть все новости

Религиозным организациям вернут их имущество

Религиозным организациям вернут их имущество
Вопросы передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения и распоряжения земельными участками, находящимися в федеральной собственности, обсуждают сегодня в Казани. Однодневный семинар Федерального агентства по управлению государственным имуществом и его территориальных органов открылся в конференц-зале ГТРК «Корстон».

Заместитель руководителя Росимущества Сергей Максимов в своем выступлении сообщил, что с начала года в Росимущество поступило 257 обращений от религиозных организаций о передаче имущества религиозного назначения. Он отметил, что зачастую в предоставляемых документах допускаются ошибки. Так, из присланных в этом году обращений 40 пакетов документов были возвращены религиозным организациям, 60 пакетов документов отправлены на доработку, 30 дополнены.

«На сегодня подготовлено и направлено в территориальные управления 79 пакетов документов, - проинформировал С.Макимов. – Полностью завершилась передача 31 объекта религиозным организациям, но это только начало, впереди большая работа». Что касается Приволжского федерального округа, то больше всего объектов, которые необходимо передать религиозным организациям, находится в Нижегородской области и Татарстане.

«Решение вопросов передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения не только является одной из приоритетных государственных задач, но еще и существенным образом влияет на укрепление межрелигиозного взаимодействия в социально значимых сферах жизни граждан России», - подчеркнул Сергей Максимов.

От имени руководства Татарстана участников семинара поприветствовал руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов. После этого он отметил, что для Татарстана вопросы передачи имущества религиозным организациям особо актуальны. «Мы гордимся состоянием межконфессиональных и межэтнических отношений, взаимодействием органов государственной власти с религиозными объединениями на территории республики. Нам бы хотелось, чтобы в дальнейшем вопросы передачи имущества религиозным организациям не наложили отпечаток на эти взаимоотношения», - подчеркнул Ю.Камалтынов. Он пригласил участников встречи совершить экскурсию и осмотреть мечети и церкви, расположенные в Казани.

Руководитель Управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин сообщил, что в Татарстане насчитывается более 1,5 тыс. религиозных организаций, в основном мусульманских и православных. По количеству религиозных объединений Татарстан, по его словам, является одним из лидеров в России. Кроме того, в республике насчитывается 13 религиозных учебных заведений, а также 2 общеобразовательных заведения с религиозным компонентом. Он подчеркнул, что представители различных религиозных конфессий живут в Татарстане в мире и согласии.

Ансар.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Религиозным организациям вернут их имущество
0
Комментария

Мы в социальных сетях