Новости:Просмотреть все новости

Российские военные корабли не везут в Сирию Ми-25 - Рособоронэкспорт

Российские военные корабли не везут в Сирию Ми-25 - Рособоронэкспорт
Отремонтированных для Сирии вертолетов Ми-25 на борту российских военных кораблей, следующих в Средиземное море, нет, заявляет "Рособоронэкспорт".

Согласно сообщению, вертолеты находятся на борту судна "Алаед" (также в СМИ встречается написание "Алаид").

""Рособоронэкспорт" официально подтверждает, что вертолеты Ми-25, подлежащие возвращению в Сирию после ремонта, в настоящее время по-прежнему находятся на судне "Алаед", которое следует из порта Мурманска в один из портов РФ", - говорится в заявлении ведомства.

Компания отметила, что всегда несет ответственность за перемещение своих грузов и соблюдает международные нормы и правовые акты в области экспорта вооружений.

"В ОАО "Рособоронэкспорт" считают, что домыслы журналистов и тиражирование слухов некоторыми средствами массовой информации наносят серьезный ущерб военно-техническому сотрудничеству РФ с иностранными государствами", - говорится в сообщении.

Во вторник представитель российского военного ведомства сообщил РИА Новости, что группа кораблей Северного, Балтийского и Черноморского флотов ВМФ РФ выполнит учебно-боевые задачи в Атлантике, Средиземном и Черном морях. Главной задачей похода межфлотской объединенной группировки кораблей трех флотов является отработка действий под единым командованием.

Российский сухогруз "Алаед", везший в Сирию зенитно-ракетные комплексы и партию отремонтированных транспортно-боевых вертолетов Ми-25, 18 июня был остановлен у берегов Шотландии. В итоге судну пришлось вернуться в Кольский залив.

Датская компания United Nordic Shippin A/S, зафрахтовавшая " Алаед" российской судоходной компании Femco, позже расторгла договор с перевозчиком по обоюдному согласию сторон. В свою очередь, британская страховая компания Standard Club подтвердила, что лишила страховки все суда Femco.

Компания Femco решила перевести судна под юрисдикцию Российской Федерации, вернула корабль в порт Мурманска, где сменила флаг судна на российский.

Заместитель директора Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн заявил 11 июля, что Военно-морскому флоту России будет поставлена задача по защите российских судов в случае их блокады из-за ситуации в Сирии.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

Исламрф.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Российские военные корабли не везут в Сирию Ми-25 - Рособоронэкспорт
0
Комментария

Мы в социальных сетях