Новости:Просмотреть все новости

Мусульмане Франции разочаровались в президенте-социалисте

Мусульмане Франции разочаровались в президенте-социалисте
Надежды французских мусульман на то, что новое социалистическое руководство страны упразднит ограничения на религиозную свободу, постепенно угасают – правительство игнорирует призывы к отмене запрета на никаб и бурку.

«С введения этого запрета мы испытали на себе неприятное внимание со стороны полиции», - говорит 38-летняя мать троих детей, жительница парижского пригорода Салима Кадир в интервью The Guardian, передает Al Arabiya. Мусульманка продолжает носить никаб несмотря на преследования со стороны государства.

«Но есть еще и ненависть со стороны других людей, она еще усугубляет [наше положение]».

«Они считают, что запрет – это официальное разрешение оскорблять, оплевывать и даже применять физическое насилие против нас».

Социалисты первоначально противостояли принятию законопроекта о запрете никаба и бурки, утверждая, что это пропаганда дискриминации мусульман. В связи с этим мусульманская община возлагала большие надежды на кандидата в президенты от Социалистической партии Франсуа Олланда.

Надежды мусульман стали рассыпаться еще перед вторым туром выборов, когда Олланд заявил о намерении сохранить запрет на никаб и бурку. Но за неимением лучшего варианта мусульмане все равно голосовали на Олланда и думали, что новоиспеченная министр по правам женщин Наджат Вало-Белкасем все же будет бороться на отмену многострадального запрета.

Однако Вало-Белкасем после своего назначения предпочла заниматься другими вопросами, такими как проституция, и проигнорировала просьбы мусульманского сообщества бороться за строительство новых мечетей и права мусульманок.

На фото: Президент Франции Франсуа Олланд
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Мусульмане Франции разочаровались в президенте-социалисте
0
Комментария

Мы в социальных сетях